Ханты-Мансийск, 14.11.2017, 11:18

Как решается вопрос наследования автомобиля при наличии автокредита и ребенке супруга от предыдущего брака?

Вопрос №13458279 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.11.2017, 11:18
Делится ли автомобиль в наследство с сыном мужа от предыдущего брака, если автомобиль был преобретён в автокредит но за год до брака. Автокредит оплачивался мной в течение 5 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Из вашего вопроса абсолютно непонятно кто является наследодателем. В любом случае при отсутствии завещания по наследству переходит всё имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности.

14.11.2017, 11:19

Если нет завещания именно на Вас, то автомобиль будет делиться, так как сын также будет наследником первой очереди. Всего Вам доброго!

14.11.2017, 11:19

Здравствуйте.

Брак в данном случае не имеет значения. Все, что было у умершего в собственности на момент смерти переходит по наследству к наследникам первой очереди, и долги, в том числе.

14.11.2017, 11:21

Здравствуйте! Сын мужа от первого брака также является наследником первой очереди, поэтому имеет право на наследство после смерти своего отца. На кого приобретено ТС? Если ТС приобретено на Ваше имя, это в состав наследства ТС не входит.

14.11.2017, 11:21

Автомобиль относится к неделимым вещам, в вашем случае, можно по дате приобретения в наследственную массу не включать. Если только сын станет доказывать, что платился кредит за счет средств семьи, то здесь возможен суд или денежная компенсация.

14.11.2017, 11:23

Добрый день!

Ваш супруг приобрел имущество (авто) до вступления в брак о чем было выдано Свидетельство о гос. регистрации ТС. Через год вы регистрируете брак. С юридической точки зрения вы прав на это авто не имеете, но...

Если найти грамотного юриста и обратиться в суд с иском о признании права на авто, предоставив суду веские доказательства того, что вы затратили основную часть СВОИХ денежных средств в эту машину и что (возможно) у супруга доход был ниже вашего и он (теоритически) не мог платить за эту машину, то у вас есть все шансы!

Нет нерешаемых вопросов, есть неграмотные юристы!

14.11.2017, 11:24

Автомобиль приобретён мной. Я владелец. Но автокредит оплачивался 4 года в браке, опять же мной.

14.11.2017, 11:30

Если автомобиль приобретен до брака, то это Ваше личное имущество. Доли супруга в автомобили нет, поэтому автомобиль не входит в состав наследства.

14.11.2017, 11:33

Не входит в наследственную массу мужа автомобиль, приобретенный до брака. В браке оплачивали кредит общими с мужем денежными средствами. Сын умершего мужа семейные расходы не наследует. На что он претендует? Автомобиль в наследство не входит. На имущество, приобретенное в браке, вправе претендовать как наследник по закону первой очереди вместе с Вами, а также родителями мужа.

14.11.2017, 11:33

Прошу прощения, плохо поняла вопрос! В таком случае автомобиль не входит в состав наследственной массы. В наследство входит только то имущество, которым владел наследодатель на момент смерти, то есть был собственником. Так как он не был собственником авто, соответственно машина не входит в наследственную массу!

14.11.2017, 11:34

Если автомобиль приобретен на Ваше имя до брака, то он является Вашим имуществом, и не входит в наследственную массу Вашего супруга. Поэтому сын супруга от первого брака претендовать на автомобиль не вправе.

14.11.2017, 11:34

Здравствуйте! В таком случае автомобиль является вашей собственностью, так как приобретался до брака, и не должен входить в наследственную массу

14.11.2017, 14:08