Барнаул, 14.11.2017, 11:46

«Возможные последствия, если на меня подадут в суд из-за недостачи 450 тыс руб. и организация закрывается»

Вопрос №13458438 из г. Барнаул
опубликован 14.11.2017, 11:46
Здравствуйте. Я хочу узнать у меня была недостача 450 тыс. Я отдала 250 сразу остальное с зарплаты удерживают, но так как наша организации закрывается мне сказали оплатить долг или на меня подают в суд что мне будет если в суд подадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подадут в суд, то суд может взыскать задолженность, потом возбудят исполнительное производство, из зарплаты будут удерживать 50 %

14.11.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если не можете погасить долг единовременно, то ждите суда. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

14.11.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В случае подачи иска примените ст 333 ГК РФ-снижение процентов и срок исковой давности ст 196 ГК РФ - составляет 3 года Удачи Вам и всего хорошего.

14.11.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для правового анализа ситуации и рассмотрения возможных последствий, а также перспектив обращения в суд работодателем обратитесь к юристу индивидуально, необходимо ознакомление с документальным оформлением "недостачи".

14.11.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо понять как была оформлена недостача. Иногда работодатели не особо утруждают себя в оформлении документов. Также следует понять была ли установлена именно Ваша вина в недостаче. Если нет документов обосновывающих недостачу и Вашу вину в суде у Вас будет шанс выиграть дело.

14.11.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Наталья! Если на Вас подадут в суд, то на основании решения суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего дохода, а также может быть арестовано Ваше имущество.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

14.11.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я забыла написать что учёт проходил 6 месяцев назад, это как то повлияет на решение суда?

14.11.2017, 12:20

Наталья, это никак не повлияет на решение суда. Суд обяжет Вас выплатить сумму недостачи..

Имейте ввиду, что после возбуждения исполнительного производства приставы в праве удерживать с вашей заработной платы не более чем 50% в месяц.

14.11.2017, 12:23

Ответ Вам предоставлен. Обратитесь к юристу индивидуально, где подробно опишите обстоятельства, детали, а также форму документального оформления.

14.11.2017, 12:24

Здравствуйте, Наталья. Именно данный факт на решение суда не повлияет. В данном случае значение имеет как была выявлена недостача и как она была оформлена.

14.11.2017, 12:25