Новосибирск, 14.11.2017, 11:46

Хотелось бы уточнить, как проводится уборка снега на территории частного сектора, кто является ответственным за уборку снега?

Вопрос №13458447 из г. Новосибирск
опубликован 14.11.2017, 11:46
Хотелось бы уточнить, как проводится уборка снега на территории частного сектора, кто является ответственным за уборку снега?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ЗА уборку снега на улицах частной застройки - отвечает администрация муниципального образования

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

14.11.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Очистку улиц и дорог от снега около частных домовладение, как правило, осуществляют муниципальные службы.

14.11.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Дорогу, проходящую вдоль улица вашего частного сектора, обязаны чистить обслуживающие организации администрации города или сельского совета, если это дорожное полотно является муниципальной собственностью. Если это дорожное полотно является собственностью области, то - уполномоченные ими дорожные организации. Очистка снега на придомовой территории является обязанностью собственника жилого дома.

14.11.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ответственным является собственник, т.к. в силу ст. 210 ГК РФ несет бремя содержания имущества, если договором (например с подрядной организацией на уборку) не предусмотрено иное.

14.11.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На какую статью можно опереться в данном случае?

14.11.2017, 11:51

Ответственным является собственник, т.к. в силу ст. 210 ГК РФ несет бремя содержания имущества, если договором (например с подрядной организацией на уборку) не предусмотрено иное.

14.11.2017, 11:54

А что за "территория частного сектора"? Правилами благоустройства муниципального образования может устанавливаться обязанность уборки на прилегающей к домовладению территории его собственником в несколько метров. В моем городе это 15 метров.

Уборка внутриквартальных проездов - обязанность администрации.

14.11.2017, 11:56