Санкт-Петербург, 14.11.2017, 12:01

Вероятность отмены решения по аппеляции в случае опоздания ответчика на суд

Вопрос №13458481 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2017, 12:01
Здравствуйте, ответчик на суд опоздал, приняли решение заочно в пользу истца. Какова вероятность что до вступления решения в силу, данное решение отменят по аппеляции? Может ли судья без истца через час отменить свое решение, если ответчик давит на жалость, хотя о времени судебного заседания был извещен должным образом за два месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья не может через час отменить свое решение. Ответчик может подать в суд заявление об отмене решения суда, если есть уважительная причина неявки в суд.

14.11.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Данный вопрос будет решать суд апелляционной инстанции, анализируя материалы дела. На практике невсегда отменяются решения принятые в заочном порядке.

14.11.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ольга, это исключено. Не нужно давить на жалость. В таких случаях нужно давить убедительными доводами и аргументами, доказательствами. У ответчика есть право на обжалование. Проблем не вижу никаких в этом вопросе.

14.11.2017, 12:04

Здравствуйте! Если суд первой инстанции отменяет заочное решение, то значит дело будет повторно рассматривать по существу. Повторно будет вынесено решение.

14.11.2017, 12:04

Здравствуйте. Судья уже не может отменить свое решение в данном случае. В апелляции пересматривают дело и если нет нарушений норм материального права или процессуального то оставят в силе решение суда 1 инстанции

14.11.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответчик опоздал потому что приехал на суд с другого города и есть билеты на руках. Но поезда ходят часто и у нее была возможность приехать заблаговременно. Она приехала с ответным иском.

14.11.2017, 12:08

Если вынесено заочное решение, то ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения решения. Если суд отменяет заочное решение суд, то значит дело будет рассматриваться повторно по существу.

14.11.2017, 12:10

Сам суд первой инстанции ничего не будет отменять по своей инициативе, а вот апелляционный суд может (при наличии определенных условий)

14.11.2017, 12:13

Доброго времени суток, Ольга! Если вынесено заочное решение, то ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения решения. Если суд отменяет заочное решение суд, то значит дело будет рассматриваться повторно по существу. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

14.11.2017, 12:15