Права и вопросы прописки и выписки в гражданском браке и с общими детьми

Муж (гражданский) прописан в квартире отца. Когда у нас родилась дочь, мы прописали ее по месту прописки мужа. Когда я была беременна вторым ребёнком, муж приобрёл квартиру по военной ипотеке. Прописал меня там сразу для получения бесплатной медицинской помощи, т. к. Была беременна, и предстояло рожать в регионе, где и проживали. Второго ребёнка прописали туда же, где и первый (с их отцом). Сейчас стоит вопрос принудительной меня выписки из квартиры мужа (граданского). Имеет ли он право выписать меня? Имею ли право это как-то оспорить? Квартира в собственности есть по договору дарения, но очень далеко в глухом городочке, в другом регионе. Дети проживают со мной. В той квартире где они прописаны, сейчас живет муж один. Я подала на алименты. Но выйти на работу не могу. Младшему 2,5 года. Не берут на работу, дабы я одна лишь могу о них заботиться, родных рядом нет. Могу я ещё подать на раздел имущества, в частности, квартиры мужа (по военной ипотеке)? Ведь мы с ним в отношениях более 10 лет.
Лучший ответ

Имеет право придать Вас утратившей право пользования жилым помещением и выселить. Членом семьи собственника Вы не являетесь.

Права на эту квартиру у Вас нет. Так называемому "гражданскому мужу" Вы по Закону никто.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Можете подать на раздел совместно нажитого имущества. Все имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50 согласно СК РФ Удачи Вам.

Мне не понравился Ваш ответ!

Мы с ним брак не регистрировали! Он каждый раз отказывался, то денег на свадьбу нет, то мол квартиру по военной ипотеке будет проще брать, потому что у меня есть в собственности жильё. А сейчас выписывать меня собрался. Дети ходят тут в сад. Не могу я поехать далеко туда где у меня квартира стоит. Да и зачем мне там прописываться, если хочу жить рядом с детьми в этом регионе. В других регионах если переедем, большие очереди в садики.

Здравствуйте, Иннеса. Поскольку брак не зарегистрирован между вами и супругом, то естественно вы не имеете каких-либо прав на квартиру. Он может спокойно выписать вас с принадлежащей ему жилой площади. Вам надо подавать еще иск об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях. Спасибо, что обратились к нам на сайт.