Покупка нового автомобиля у дилера

Вопрос №13458781 из г. Иваново
опубликован 14.11.2017, 12:37

При покупке нового автомобиля в зимний период эксплуатации, должен ли официальный дилер предоставить зимнюю резину?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, если это не оговорено условиями договора купли-продажи автомобиля.

В соответствии со статьей 478 Гражданского кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Всего наилучшего!

14.11.2017, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Доброго времени суток! Законодательство не обязывает продавца продавать зимнюю резину к автомобилю Это должно быть предусмотрено вашим договором купли-продажи.

14.11.2017, 12:38

Добрый день! При покупке нового автомобиля в зимний период эксплуатации официальный дилер не обязан предоставить зимнюю резину новому покупателю, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

14.11.2017, 12:41

А по моему есть федеральный закон о том что с 1 октября должна быть в комплекте зимняя резина? Разве это не так?

14.11.2017, 12:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, если это не оговорено условиями договора купли-продажи автомобиля.

В соответствии со статьей 478 Гражданского кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Всего наилучшего!

14.11.2017, 12:40

Нет это не так. В данном случае комплектация автомобиля определяется исключительно соглашением сторон. Никакого закона по этому поводу нет, не было и быть не может, поскольку подобные законы противоречат принципам свободы договора и рыночных отношений;

14.11.2017, 12:45

Нет, к сожалению, такого требования в федеральном законодательстве РФ нет. Что не мешает Вам попробовать согласовать комплект приобретаемого автомобиля с дилером (например, чтобы он был оборудован комплектом зимней резины не в дополнение, а вместо летней, если данный вариант для Вас более приемлем).

Всего наилучшего!

14.11.2017, 12:59