Как сделать, чтобы срок действия административного протокола за езду в не трезвом виде устарел?
Да, после 23 ноября 2017 года суд уже не сможет вынести вам наказание ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, уважаемая Виктория.
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, этот юридический вопрос регулируется Кодексом РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ) и Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы можете при желании ознакомиться в любое время.
Во-вторых, административный штраф взыскивается не на основании протокола, а на основании Постановления об административном правонарушении.
В-третьих, если Вы не заплатите административный штраф своевременно, то судебный пристав-исполнитель с Вас взыщет этот штраф + взыщет еще и этот штраф в двукратном размере на основании статьи 20.25 КоАП РФ.
В-четвертых, если у Вас хватает "лишних денег", то тяните время хоть до 23 ноября 2017, хоть дольше.
Неужели Вы думаете, что таким образом (бездействием!) можно "защитить" себя от административного наказания в виде штрафа? Мечтать не вредно.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Здравствуйте Виктория. Действительно, срок давности для привлечения к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ составляет в соответствии со ст.4.5. КоАП РФ один год с момента совершения правонарушения.
Но если Вас суд надлежащим образом уведомил о месте и дате рассмотрения, то дело будет рассмотрено в Ваше отсутствие.
Удачи вам.
Если мне выписали административный протокол за езду в не трезвом виде 23 ноября 2016 года. Значит мне нужно тянуть время до 23 ноября 2017 года. Что бы срок действия считался устарелым?
Существует срок давности привлечения к административной ответственности, для ст.12.8 КОАП РФ - этот срок составляет 1 год.
Наверняка, Вас извещали о суде и постановлении о наказании: лишение 1,5 года и штраф 30 000 рублей.
Посмотрите в базе приставов себя. И в базе лишенных.