Возможно ли для ООО №1 стать единственным участником ООО №2 и создать новое ООО?

• г. Ижевск

Может ли ООО№1 имеющее 1 учредителя, купить 100% долю другого ООО№2, т.е. стать его единственным участником? Может ли ООО № 1 учредить (создать) другое ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Алексей Владимирович, почему? ГК РФ имея преимущество перед ФЗ об ООО (в нем и прописано) отменил условие о таком запрете, следовательно норма ФЗ об ООО тоже должна соответствовать ГК? а ГК не устанавливает такого запрета... как быть?

Здравствуйте!

Вот это положение "Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица" - не применяется - Абзац утратил силу с 1 сентября 2014 года. - Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ.