Нужно ли переоформлять право собственности перед продажей в случае реорганизации ЗАО в ООО?

ЗАО имело здание, преобразовалось в ООО, путем реорганизации. Планирует продать здание. Нужно ли переоформлять право собственности с ЗАО на ООО перед продажей или можно продать на основании передаточного акта?
Лучший ответ

В соответствии с ч. 5 ст. 58 Гражданского кодекса РФ

При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

В тоже время при продаже Вами здания у покупателя возникнет вопрос о наличии у Вас права собственности на данное здание, поэтому советую Вам все же получить новое свидетельство о праве собственности. Оно будет оформлено на основании передаточного акта.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Ольга! Право собственности на недвижимое имущество необходимо переоформить на правопреемника, после чего возможно будет распорядиться недвижимым имуществом.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. В соответствии с п. 5. ст. 58 ГК РФ При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

Так, если реорганизованному юридическому лицу (ЗАО) принадлежит недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к вновь созданному юридическому лицу (ООО) независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае реорганизации возникает с момента завершения реорганизации юридического лица.

Т.е., вновь созданное ООО может не регистрировать право собственности на недвижимое имущество. Право собственности ООО на недвижимое имущество отследить можно, т.к. в Выписке из ЕГРЮЛ будет отражена реорганизация, а также указано, правопреемником какого общества является ООО. Целесообразно было бы привести документы в соответствие, но думаю вопрос касается госпошлины, а она немаленькая. Позвоните в вашем регионе по телефону горячей линии в Росреестр (телефон можете найти в интернете) и задайте свой вопрос.

Кратко и доходчиво !