Как оформить на себя половину земельного участка, где проживает моя бабушка, имеющая двух сыновей (мой отец и его родной брат)?

Вопрос №13459483 из г. Калуга
опубликован 14.11.2017, 14:32
История такая: есть земельный участок с домом в нем живёт моя бабушка, у нее два сына мой отец и его родной брат, хочу оформить на себя половину участка? Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Говорите бабушке, чтобы она Вам половину участка подарила, если она конечно собственница его, ст.209 ГК РФ. Либо завещание на Вас оставила.

14.11.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Надо знать оформлено ли право собственности на земельный участок и кто собственник. Может быть земля не в собственности а на праве пожизненного владения.

14.11.2017, 14:35

Добрый день. Если участок принадлежит им на праве собственности то кто-то из них может продать или подарить Вам долю земельного участка. Просто так оформить на себя чужое имущество нельзя.

14.11.2017, 14:35

Здравствуйте. Собственник земельного участка вправе Вам продать или подарить часть.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

14.11.2017, 14:36

Добрый день! В Вашем случае есть два варианта, если конечно бабушка является собственницей земельного участка. Первый вариант, бабушка может оформить на Вас договор дарения 1/2 земельного участка. Идете с бабушкой к нотариусу, оформляете дарственную и дальше занимаетесь переоформлением документов (размежевываете земельный участок на два, ставите на кадастровый учет, получаете кадастровые паспорта и регистрируете право собственности в Росреестре. Вариант второй, покупаете у бабушки 1/2 земельного участка по договору купли-продажи и переоформляете на себя. Да еще есть один нюанс, имеет значение размер земельного участка и вид разрешенного использования, а также адрес места нахождения, так как в некоторых ситуациях не возможно произвести раздел участка, так как в каждой местности установлены свои нормативы. Нужно смотреть Правила землепользования и застройки, утвержденные администрацией муниципального образования.

14.11.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Бабушка уже не в себе, иногда не помнит с кем говорит ну или делает вид, земля у не в собственности, я боюсь что мой дядя оставит меня без всего после того как бабули не станет (а мой отец сильно пьющий)

14.11.2017, 14:38

Если бабушки не станет то ее наследниками будут сыновья и супруг, если таковой имеется. Вы наследником не являетесь. Могли бы претендовать на наследство только по праву представления. Поэтому нужно, чтобы бабушка например подарила Вам часть участка.

14.11.2017, 14:40

Здравствуйте. "земля у не в собственности" - так в собственности? Или нет?

А дом кому принадлежит? Наследниками будут оба её сына. Как дядя сможет оставить Вас без чего-то? Вы-не наследник.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

14.11.2017, 14:40

Здравствуйте! Бабушка может оформить на вас завещание или подарить вам половину. Только если она не осознает характер и значение своих действий, то такая сделка может быть оспорено в судебном порядке

14.11.2017, 14:40

Если бабушка " не в себе" ,то большая вероятность того, что если она подпишет завещание или договор, то это можно будет оспорить. Ст.166-181 ГК РФ. Но другого выхода у Вас нет, кроме как "убалтывать" бабулю на подписание договорадарения 1/2 доли участка.

14.11.2017, 14:41

При живом отце Вы наследником не являетесь, Вам лично переживать не стоит. Дядя вас без всего не оставит. Просите бабушку завещать Вам имущество. Сыновя пр наличии завещания будут иметь право на обязательную долю в наследстве, если на день смерти наследодателя-матери будут пенсионерами или инвалидами. А вообще бабушка, наверное, помирать не собирается еще, от плохой памяти не умирают.

14.11.2017, 14:43

Здравствуйте! Ваш отец будет таким же наследником как и дядя. При этом избежать этого и получить долю участка в собственность если на сегодняшний день собственник земли бабушка можно лишь:

1) если бабушка подарит Вам участок/долю участка (в том числе это может быть сделано кем-то по нотариально удостоверенной доверенности от бабушки);

2) если напишет завещание на Вас (также оформляется нотариусом).

Всего наилучшего!

14.11.2017, 14:43

Здравствуйте!

Нормальным вижу вариант дарения вам бабушкой 1\2 доли и дома и земли.

Но такой договор дарения оформляется у нотариуса, имейте в виду.

14.11.2017, 14:44