Мне оформили опеку на безвозмездной основе. Под опекой моя сестра младшая 12 лет, могу ли я рассчитывать на возмездную опеку.

• г. Белгород

Мне оформили опеку на безвозмездной основе. Под опекой моя сестра младшая 12 лет, могу ли я расщитывать на возмездную опеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В случае, если органы опеки и попечительства по каким-либо неясным причинам отказываются или всячески уклоняются от подписания соответствующего договора, опекун вправе обратиться к ним с требованиями, указанными в 445 статье гражданского кодекса Российской Федерации. Вместе с правами на материальное вознаграждение, с момента подписания договора на опекуна накладываются и определенные обязанности по защите опекаемого лица. Опекать можно как совершеннолетних, так и лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. Договор в обязательном порядке необходимо составлять лично – никакие представители или посредники законодательством не допускаются.

Здравствуйте! Да, конечно - действующее федеральное законодательство не делает никаких различий между опекунами родственниками и не родственниками подопечных. При этом и ограничения изменения формы опеки с безвозмездной на возмездную федеральным законодательством также не установлены.

Поэтому обращайтесь в орган опеки и попечительства по месту жительства Вас и подопечной о назначении Вас в отношении нее опекуном на возмездной основе.

Если же органы опеки и попечительства будут Вам отказывать в этом (устно или письменно), направьте жалобу по данному факту в прокуратуру по месту нахождения органа опеки и попечительства.

Желаю удачи!

Попробовать можете, однако нужно четко понимать, что возмездная опека есть разновидность социального контракта, при котором договор заключается с определенной целью, в частности стимулирование принятия под опеку сложных детей или выполнение особых требований. Если изначально Вы не получали заключение о возможности быть приемным родителем (возмездным опекуном), то орган опеки совершенно не обязан с Вами заключать договор. Статья 445 статье ГК РФ к этому типу договоров не имеет никакого отношения.

Хотя ограничения изменения формы опеки с безвозмездной на возмездную федеральным законодательством также не установлены, но и обязанности у органа опеки заключить с Вами такой договор тоже нет, это не публичная оферта. А значит, если орган опеки сочтет, что заключение договора не обосновано, то никакие обращения в прокуратуру не помогут т.к. обязанности и оснований для обязательного заключения договора нет.