Проблема с заказом в оптике - отказываются вернуть предоплату и требуют подтвердить отказ в письменной форме. Правомерно ли такое требование?
Здравствуйте. В ПРЕТЕНЗИИ Вы должны указать на расторжение договора в связи с непредоставлением полной и достоверной информации. У Вас должен быть договор, в котором указан срок исполнения заказа.
Кроме того, в заявлении на возврат денежных средств указываются паспортные данные и место регистрации. Обязательно сделайте копии для себя, и пусть на Ваших экземплярах претензии и заявлении они поставят подпись, дату и отметку о принятии.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте!
Если Вы товар не получали на руки, то и не должны писать в заявлении, что просите принять товар обратно. Посоветовала бы Вам обратиться к ним с письменной официальной претензией.
Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи
За помощью в составлении претензии Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Здравствуйте. Эти требования являются правомерными, так как деньги оформлены и для отчетов необходимо наличие данных данного лица.
А срок исполнения-"по звонку" не считается достоверной информацией? Только сейчас заметил что это написано в квитанции к чеку..