Тюмень, 14.11.2017, 14:48

Проблема с заказом в оптике - отказываются вернуть предоплату и требуют подтвердить отказ в письменной форме. Правомерно ли такое требование?

Вопрос №13459592 из г. Тюмень
опубликован 14.11.2017, 14:48
Сделал заказ на очки в оптике, внёс предоплату, обещали сделать в течении 2-3 х дней. По прошествию 3 х дней я явился в эту оптику, но мне сказали, что заявленный срок изготовления якобы был 2-3 недели и обещали в случае чего подтвердить это аудиозаписью. Я сказал, что хочу в таком случае отказаться от заказа и чтобы мне вернули предоплату. (платил через терминал картой) мне сказали чтобы я писал заявление на имя директора со своими паспортными данными и телефоном, банковскими реквизитами и начинается заявление с "прошу принять назад приобретённый мною товар, хотя я ничего не приобретал на руки в день оформления заказа, кроме чека. Являются ли эти действия со стороны оптики правомерными и безопасно ли оставлять им всю информацию которая требуется в заявление, и обязательно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В ПРЕТЕНЗИИ Вы должны указать на расторжение договора в связи с непредоставлением полной и достоверной информации. У Вас должен быть договор, в котором указан срок исполнения заказа.

Кроме того, в заявлении на возврат денежных средств указываются паспортные данные и место регистрации. Обязательно сделайте копии для себя, и пусть на Ваших экземплярах претензии и заявлении они поставят подпись, дату и отметку о принятии.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

14.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Нет, не считается. Полная и достоверная информация должна соответствовать нормам ст. 8, 10 закона "О защите прав потребителей"

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

14.11.2017, 15:05

Здравствуйте!

Если Вы товар не получали на руки, то и не должны писать в заявлении, что просите принять товар обратно. Посоветовала бы Вам обратиться к ним с письменной официальной претензией.

Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении претензии Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

14.11.2017, 15:07

Здравствуйте. Эти требования являются правомерными, так как деньги оформлены и для отчетов необходимо наличие данных данного лица.

14.11.2017, 15:11

А срок исполнения-"по звонку" не считается достоверной информацией? Только сейчас заметил что это написано в квитанции к чеку..

14.11.2017, 15:02