Как обеспечить индексацию алиментов в исполнительном листе при отсутствии отметки о пропорциональности с прожиточным минимумом?

Вопрос №13460359 из г. Москва
опубликован 14.11.2017, 17:17

Если в исполнительном листе присуждены алименты в твёрдой денежной сумме и нет отметки пропорционально прожиточному минимуму... получается, что алименты не индексируется? Что нужно сделать чтобы судебный пристав в подобном случае начал индексировать алименты...

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 117 семейного кодекса, судебный пристав обязан индексировать элементы, которые назначены судом в твёрдой денежной сумме.

14.11.2017, 17:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с заявлением в суд о разъяснении решения суда в случае если не индексируются алименты в таком случае вам необходимо индексировать будет каждый год в суде. Хорошего приятного вечера.

14.11.2017, 17:20

Здравствуйте!

В 2017 году положения об индексации алиментов в России претерпели небольшие изменения. 27 октября Госдумой были приняты изменения в статью 117 Семейного кодекса и отдельные статьи федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», позволяющие ускорить и облегчить взыскателям возможность индексировать алименты.

Согласно принятому закону, в целях своевременной индексации алиментных платежей, установленных к уплате в твердой денежной сумме, обязанность по их увеличению кратно росту прожиточного минимума будет лежать на организациях, выплачивающих алиментщику заработную плату или иные платежи, независимо от того, кто представил исполнительный лист: сам взыскатель или судебный пристав.

14.11.2017, 17:22

Подайте приставу заявление об этом.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

14.11.2017, 17:23

Здравствуйте. Индексация алиментов в твердой денежной сумме должна производиться пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения.

Основание для индексации алиментов – изменение прожиточного минимума (увеличение).

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

14.11.2017, 17:24

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

14.11.2017, 17:36

Алименты присуждены в 2008 году.

14.11.2017, 17:40
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 117 семейного кодекса, судебный пристав обязан индексировать элементы, которые назначены судом в твёрдой денежной сумме.

14.11.2017, 17:20

Добрый вечер. В таком случае вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд и за последние три года Вы можете проиндексировать сумму алиментов. Хорошего приятного вечера вам.

14.11.2017, 17:41