Вопрос перевода жилых помещений бюджетной организации в статус служебного - основание в законодательстве
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
Смотря по какому договору проживают люди - если по договору социального найма - то не имеет права
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 "Об повреждении правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений". Проведя процедуру, установленную настоящими Правилами Вы можете перевести жилые помещения в специализированный жилищный фонд. Будьте внимательны, как следует из вопроса, жилые помещения, которые Ваша организация планирует перевести в специализированный жилищный фонд заняты, в них проживают люди. Пункт 3 вышеуказанных Правил в императивной форме определяет, что "отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество".
Могла ли бюджетная организация в 1992 году перевести жилье в статус служебного, если в нем проживали на тот момент люди? И имел ли право районный муниципалитет Вологодской обл. проводить эту процедуру, если учреждение имело прямое федеральное подчинение и деньги на ремонт и строительство поступало так же напрямую из Москвы?