Санкт-Петербург, 14.11.2017, 17:37

Какой ответчик должен быть указан в иске о признании права собственности на квартиру в случае смерти наследодателя до регистрации ДДУ?

Вопрос №13460588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2017, 17:37
Здравствуйте! Вопрос такой: наследодатель при жизни заключил ДДУ на квартиру и был подписан акт, но право собственности зарегистрировать не успел, умер. Единственному наследнику надо обращать в суд о признании права собственности на квартиру. Кто будет ответчиком по такому иску и почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как право собственности не зарегистрировано, то нужно подавать в суд иск о признании права собственности за умерим. Ответчиком по делу будет администрация города (района).

14.11.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Вроде все хорошо ответил, но с другой стороны не полностью

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Сначала нужно вступить в наследство.

14.11.2017, 17:41

В наследство вступили вовремя. Нотариус не может выдать Свидетельство т.к. нет собственности. Если администрация ответчик - почему? На каком основании?

14.11.2017, 17:47

Администрация города (района) является формальным ответчиком, так как недвижимое имущество не было оформлено (зарегистрировано), умершим.

14.11.2017, 17:55