Прохождение медкомиссии в выходные дни - обязана ли работодатель оплатить?
Добрый день, Наталия! Работодатель обязан оплатить вам прохождение медкомиссии в выходной день. Неправомерные действия работодателя можете обжаловать в прокуратуру, в инспекцию по труду. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Добрый день, уважаемый посетитель!
Безусловно, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан оплатить
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте! Мед. осмотр проводится по инициативе работодателя, поэтому услуга по мед. осмотру оплачивается работодателем и время, потребовавшееся для прохождения мед. осмотра должно оплачиваться как рабочее.
Здравствуйте! В данном случае Вы не должны оплачивать медкомиссию, Это должно производиться за счет работодателя. Удачи Вам.
Нет день прохождения мед. комиссии в данном случае не оплачивается.
Во время прохождения медосмотра работник не трудится, соответственно ст. 113 ТК РФ (запрет на привлечение работника к работе в выходные дни) не применяется и гарантии предусмотренные ст. 153 ТК РФ в данном случае не применимы. Посмотрите решение Норильского городского суду Красноярского края от 20.09.2012 по делу N 2-1481/2012. Суд расценил непрохождение работником обязательного медицинского осмотра, дата которого выпадала на период отдыха работника, как уважительную причину непрохождения медицинского осмотра. При этом сам факт направления работника на мед. осмотр в день, приходящийся на время отдыха работника, судом не был расценен как нарушение норм законодательства.
Что касается заработка в соответствии с ст. 185 ТК РФ, то он не сохраняется, если Работник проходит мед. Осмотр в свой выходной день, а вот если в рабочий, то сохраняется средний заработок.
Робота по 12 часов, день ночь отсыпной выходной, если посылают на мед. комиссию не выходной день а перед ночной сменой смена с 20.00 до 8.00 утра или с ночи после ночной смены направление дают на определенное время мы должны прийти в поликлинику зарегистрироватся и получить бегунов к разным специалистам и потом ходить хоть неделю и проходить комиссию должны ли нам оплатить день прохождения комиссии или вообще ни как не оплачивается (комиссия 1 раз в 2 года)
Наталья, получается Вас отправляют на мед. комиссию в нерабочее время, смена же начинается с 20-00 и заканчивается в 8-00, остальное время нерабочее.
Этот день не оплачивается.