Может ли супруг по рождению ребенка уйти в декретный отпуск и выйти на работу раньше окончания декретного.

Вопрос №13460935 из г. Чита
опубликован 14.11.2017, 18:18

Может ли супруг по рождению ребенка уйти в декретный отпуск и выйти на работу раньше окончания декретного.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый! Если декретный отпуск для Вас отпуск по беременности и родам--тогда нет, мужчины не рожают, поэтому могут оформить только работающие женщины,

если отпуск по уходу за ребенком--может оформить и в любое время выйти на работу-ст.256 ткрф.

Удачи Вам успехов!

14.11.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Нет, он может получить только пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, он может выйти на неполный рабочий день и сохранить ежемесячное пособие, остальные выплаты получаете Вы как мать.

14.11.2017, 18:59

Вечер добрый! Да это так, можете например выйти на 0.9 ставки--получит и з/п и пособие, а Вам придется оформить или отпуск без сохранения з/п-ст.128 ткрф или уволиться.

Удачи Вам успехов!

14.11.2017, 19:05

То есть после моих родов он может оформить по уходу за ребенком... получить все причитающиеся при этом выплаты и выйти на работу?

14.11.2017, 18:58