Компенсация за детский сад - является ли доходом у неработающих членов семьи и ее влияние на оплату проезда

• г. Владивосток

Скажите считаются ли компенсация 25% от оплаты за детсад, которые ежемесячно возвращаются - доходом у неработающего члена семьи? И не могут ли на основании этого отказать в оплате проезда у мужа на работе (мне как неработающему члену семьи). Проживаем в районах крайнего севера. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

В своем письме от 27.11.2007 N 03-04-06-01/416 Минфин пишет, что "учитывая социальную значимость государственной поддержки семей, имеющих детей, оказываемой, в частности, в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, Министерством финансов РФ было отозвано Письмо от 13.06.2007 N 03-04-06-01/181 о налогообложении налогом на доходы физических лиц данных сумм. Таким образом, суммы компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц". Учитывая изложенное, в вашем случае, компенсация 25% не является вашим доходом. Так же отказать вам в оплате проезда не имеют права.