Москва, 14.11.2017, 21:31

Возможно ли получение гражданской пенсии ниже прожиточного минимума при 16-летнем трудовом стаже?

Вопрос №13461874 из г. Москва
опубликован 14.11.2017, 21:31
Здравствуйте. Получаю военную пенсию как сотрудник УВД и гражданскую пенсию в размере 1400 руб. Имею гражданский трудовой стаж около 16 лет. Вопрос: может ли быть гражданская пенсия в размере 1400 рублей за 16 лет трудового стажа, т.е. ниже прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Демидова В., мой 16-летний стаж с 1979-1995 гг. В СССР страховые взносы в те года не существовали. Значит, расчет должен производится по другим критериям. Ваш ответ стандартен для всех "назойливых". Хотелось бы получить ответ не для отписки.

15.11.2017, 07:14

Уважаемая Ольга, так как у Вас стаж до 2002 г. то расчет пенсии производится в соответствии со статьей 30 ФЗ №173-ФЗ из стажевого коэффициента и коэффициента по заработной плате.

Стажевый коэффициент определяется для женщин за стаж работы 20 лет устанавливается 55% плюс один процент за каждый переработанный стаж сверх 20. Коэффициент по заработной плате определяется соотношением вашей заработной платой за пять лет к заработной плате по стране за этот же период. Всего Вам доброго.

15.11.2017, 09:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый день Ольга, может и меньше быть, так называемая гражданская пенсия состоит только из страховой части, фиксированная часть к ней не назначается, зависит ее размер от стажа и суммы страховых взносов после 2002 г.

14.11.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемая Демидова В., мой 16-летний стаж с 1979-1995 гг. В СССР страховые взносы в те года не существовали. Значит, расчет должен производится по другим критериям. Ваш ответ стандартен для всех "назойливых". Хотелось бы получить ответ не для отписки.

15.11.2017, 07:14

Уважаемая Ольга, так как у Вас стаж до 2002 г. то расчет пенсии производится в соответствии со статьей 30 ФЗ №173-ФЗ из стажевого коэффициента и коэффициента по заработной плате.

Стажевый коэффициент определяется для женщин за стаж работы 20 лет устанавливается 55% плюс один процент за каждый переработанный стаж сверх 20. Коэффициент по заработной плате определяется соотношением вашей заработной платой за пять лет к заработной плате по стране за этот же период. Всего Вам доброго.

15.11.2017, 09:04