Севастополь, 14.11.2017, 22:17

У пострадавшего в ДТП возникает вопрос о выборе - получить денежное возмещение с учетом износа или восстановительный ремонт

Вопрос №13462268 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2017, 22:17
Здравствуйте. Попал в ДТП, я потерпевший, сумма ущерба более 50000 руб (не европротокол). От ГИБДД получены все документы и переданы страховой компании. Был у эксперта оценщика от страховой. В разговоре с экспертом, он же и хозяин мастерской с которой есть договор страховой компании на восстановлении Т/С после ДТП, узнал: 1. - при выборе выплаты денежных средств по ущербу будет использован коэффициент износа - он составит 50% от нынешней стоимости деталей под замену, скрытые дефекты он не учитывает, машину не разбирают для уточнения объема повреждений. Стоимость нормо-часа по работам минимальная. Как следствие сумма возмещения не покроит реального ремонта. 2. - при выборе восстановительного ремонта, на станции страховщика, меня не будет интересовать стоимость ремонта, а только конечный результат. Но детали под замену будут Б/У, машину разберут для определения скрытых дефектов в следствии ДТП. Да и гарантия на работы всего 6 месяцев. Я склонен к пункту "2", но встает вопрос согласно Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" по Статье 12. "Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда". А именно по пункту При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 152 и 153 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего. Кто что думает, у кого есть практика по восстановительному ремонту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе доплатить разницу по запасным частям. И эту разницу взыскать с виновника. Вот такая практика.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

14.11.2017, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это значит, что БУ запчасти ставить не могут, но если новые за эти деньги не купят, то могут попросить доплатить разницу между стоимостью новых и средней ценой по справочнику РСА.

14.11.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Все хорошо

Если договор ОСАГО виновника заключен до 28.04.2017 г.-страховщик произведет выплату: с учетом износа заменяемых деталей по ценам, указанным на сайте РСА (зная каталожный номер можете узнать цену, она может быть ниже рыночной в 1,5-3 раза)

Если договор ОСАГО виновника заключен посте 28.04.-машину направят на ремонт на СТО.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, 12 месяцев.

14.11.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

У виновника ОСАГО заключено в марте 2017. Сейчас в Севастополе все еще практикуется выплата по возмещению совместно с восстановительным ремонтом. Я подал документы на возмещение в свою страховую. У меня ОСАГО от августа 2017. Мне сам страховой отдел по возмещению сказал что после оценки ущерба экспертом (то есть после озвучивания сумы выплаты) я должен принять решение - ремонт у страховщика или получение денежных средств. То как что происходит - выше описано.

14.11.2017, 22:35

Делайте независимую оценку ущерба и увеличивайте сумму восстановительного ремонта либо получайте ее деньгами. Страховщики часто недосчитывают даже по единой методике.

14.11.2017, 22:36

Если ОСАГО виновника в марте-ремонт возможен, но, в этом случае, разницу за износ доплачивать придется вам: выплата производится с учетом износа, а запчасти ставят новые (нигде в Законе ОБ ОСАГО, Единой методике не сказано об установке б/у запчастей)

Однако, Конституционный суд признал законным взыскание с виновника разницы за износ при предоставлении доказательств.

Решайте сами, что вам выгоднее.

14.11.2017, 22:41

Здравствуйте. Наиболее реальный вариант именно тот, о котором я Вам указал выше. Вы доплачиваете за новые детали, и взыскиваете эту сумму с виновника.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

14.11.2017, 23:12