Огороженный забором от нас микрорайон создает проблемы с перемещением - как защитить свое право на свободное передвижение?

• г. Челябинск

Добрый день!

Я живу в мкр.-оне, прилегающем к др. мкр.-ону, который постепенно отгородили от нас забором. Ходить в магазин и на остановку стало крайне неудобно (обходить целый мкр.-он вкруговую) и опасно (через неосвещенные лес и трассу). Асфальта нет, а пеших. Тротуаров - тем более... (в сырую погоду - это сплошная грязь).

Замечу, что между "нашим" и "ихним" мкр.-ми расположен детский садик со сквозным проходом (дверца с нашей стороны, чуть ли, не заварена). Хотя, ранее, мы именно через него и ходили. Сей час, в садике с видео камерами дежурит охранник, которому "не по душе" периодические "перемахивания" через забор (грозит вызовом бригады и т.д.).

Уважаемые Юристы! Вопрос такой: Как исправить данное положение и отстоять свое гражданское право (основываясь, н.-р, на 27-й ст. Конституции РФ) беспрепятственно перемещаться по муницип. Территории...?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вышеуказанные самоуправные действия лиц, которые возвели разделяющий забор на землях общего пользования, неправомерны. На первом этапе Вам нужно с коллективным письменным обращением по данному факту обратиться в администрацию муниципального образования и прокуратуру, для проведения проверки и принятия мер воздействия. После получения ответов решать дальнейшие вопросы по обжалованию их действий в вышестоящих инстанциях или суде.