Владивосток, 15.11.2017, 04:44

Критерии нанесения побоев, достаточные для возбуждения административного дела - анализ законодательства

Вопрос №13463000 из г. Владивосток
опубликован 15.11.2017, 04:44
Добрый день, Какой степени тяжести должны быть нанесенные побои, чтобы было основание для заведения административного делопроизводства? Укажите ссылки на статьи, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Побои, должны исключать уголовный состав преступления. Потерпевший не должен понести существенного ущерба здоровью.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

15.11.2017, 05:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток

За любую степень тяжести вреда здоровью предусмотрена уголовная ответственность, если просто побои без вреда здоровью, можно привлечь к административной ответственности

Удачи Вам. Анна Титова.

15.11.2017, 04:47

Здравствуйте. Согласно статье 6.1.1 Кодекса об административном производстве для привлечения ответственности за побои или иные насильственные действия достаточно причинения физической боли.

15.11.2017, 04:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ!

Тут такая система - если после побоев появились проблемы со здоровьем то следует добится проведения медицинской экспертизы и обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в зависимости от того что в заключении экспертизы указано.

15.11.2017, 05:10

Есть видеозапись, на которой видно, что человек ломится в квартиру и далее наносит побои, экспертизу делали сразу, участковый не реагировал 9 месяцев, и только после 2 х жалоб в прокуратуру сообщил, что оснований для привлечения ни по какой ответственности нет.

15.11.2017, 05:26

Здравствуйте, вы вправе через суд обжаловать бездейцствие участкового, также пишите заявление о привлечении лица к уголовной ответственности за побои.

15.11.2017, 05:34

Вам следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но тум многое зависит от заключения эксперта.

15.11.2017, 05:35