Наследование квартиры и вопросы документов - как защитить свои права в ситуации с племянницей и ее мужем в Крыму, Ялте
Помогите разобраться
Лет 8 назад моя бабушка написала дарственную на свою племянницу (с дольнейшим возвратом моему отцу), но племянница умерла, сейчас Ее муж входит в наслецтво Ее квартиры и 1/4 нашей квартиры. Он говорит что не против вернуть нам эту часть квартиры, и подтверждает, что он знает что квартира была отписана временно, но сможет это сделать только после того как полностью вступит в наследство. Он привёз бабушке на подпись документы, о том что она не была на иждивении у племянницы и не притендует на наслецтво. Подскажите что нам делать, причём тут может быть иждивение? Ведь если он вступит в наслецтво нам уже будет трудно доказать что квартира это наша, а верить на слово что он потом нам Ее вернёт не хочется,
Подскажите, может ли он написать отказ от этой часть квартиры в нашу пользу. И причём тут документ о иждивении?
Крым, Ялта.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно он имеет полное право просто обратиться к нотариусу и отказаться от наследства
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Если было дарение, то племянница стала собственником квартиры. После её смерти наследует её муж. Все законно. Вы можете купить у него долю, если он пожелает вам её продать. Это можно сделать только после оформления наследства
Нельзя частично отказаться от наследства. Можно отказаться только от всего наследства. Поэтому нужно сначала оформить право собственности а потом передать часть квартиры.
СпроситьА для чего ему бабушкино подтверждение, что она не является иждивением у его жены. Предпосылок что она хоть как то могла быть иждивенцем нет. И если я правило понимаю, то в договоре дарение могут быть описаны разные варианты дальнейшей судьбы квартиры. Договор он нам не показывает?
Безусловно для вступления в наследство не требуется никакого подтверждения - был оформлен договор дарения и она стала собственником, а онтеперь наследником
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.