Т.к. само право на раздел возникло у наследников ещё до вступления в силу новой 3 части ГК.

• г. Москва

Наследодатель умер 20 июля 2001 г., наследники в течении 6 месяцев со дня его смерти подали нотариусу заявления о принятии наследства. По прошествии указанного срока наследство не разделено, свидетельства о праве на наследство не получены до сих пор. 1 марта 2002 г. вступила в силу новая 3 часть ГК. Из ст.5 федерального закона "О введении в действие 3 части ГК РФ" -- "По гражданским правоотношениям, возникшим до введения 3 части Кодекса, раздел 5 "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения её в действие".Вопрос: Применима ли к разделу в суде данного наследства ст.1168 ГК или нет? Т.к. само право на раздел возникло у наследников ещё до вступления в силу новой 3 части ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена !

Прежде чем делить, необходимо получить.

Из вопроса неясно какое наследство открылось: может быть Вы фактически уже приняли наследство либо Вам необходимо восстановить срок для принятия наследства, если он пропущен по уважительной причине.

Уточните вопрос, о чем идёт речь, если квартира либо жилой дом, сообщите проживал ли наследник совместно с наследодателем, более того был ли он там зарегистрирован.

Вы приняли наследство в 2001 году. Сейчас к вашей долевой собственности применяется ГК РФ - 1 часть о разщделе долевой собственности. ГК РФ третья часть не будет применяться.