Из-за несвоевременного возврата займа в Росденьги, возникла угроза проблем на работе

Вопрос №13463679 из г. Ставрополь
опубликован 15.11.2017, 08:50
Брала займ в компании Росденьги вовремя не смогла вернуть просрочка 1 мес сумма для погашения 58 т сегодня позвонили мне и на работу директору я работаю в шоле и сказали что если в течении 3 часов не верну приедут на работу с полицией и у меня будут большие проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам не стоит беспокоиться а общение с коллекторами если что следует прекратить. Если не можете платить то не платите. Пусть подают в суд, а в суде вы заявите о снижении всех процентов по ст.333 ГК РФ уменьшение неустойки, а потом просите рассрочку решения суда.

15.11.2017, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, скорее всего Вашим делом занимаются коллекторское агентство. Для ознакомления.

Как правильно жаловаться на коллекторов?

Краткое содержание:

• Кто контролирует коллекторов?

• В чем заключаются контроль за коллекторами?

• Как подать жалобу и в каком порядке она рассматривается?

• Как наказывают недобросовестных коллекторов?

• Обсуждение

Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как написать в ФССП жалобу на беспредел коллекторов, какая ответственность предусмотрена за нарушение нового «антиколлекторского закона» и как отличить коллекторов от «оборотней».

Кто контролирует коллекторов?

С вступлением в силу «антиколлекторского» ФЗ 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений» изменился порядок обжалования незаконных действий коллекторов. Если раньше пострадавшие – далеко не всегда это были должники – могли в общем порядке жаловаться в полицию и прокуратуру, то с 1 января появился специальный орган государственной власти, контролирующий деятельность «собирателей долгов». Соответствующие полномочия были возложены на Федеральную службу судебных приставов РФ.

Как отказаться от взаимодействия с коллектором по новому закону?

В чем заключаются контроль за коллекторами?

Должностные лица ФССП России (его территориальных органов) имеют право:

• запрашивать и получать от юридических лиц информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения ими обязательных требований;

• выдавать предписания об устранении нарушений с указанием сроков;

• принимать решения об исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра;

• составлять протоколы об административных правонарушениях (п. 6 Приказа Минюста России от 30.12.2016 N 332 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой судебных приставов государственной функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности».

При этом они обязаны:

• своевременно и в полной мере исполнять полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований;

• соблюдать законодательство РФ, права и законные интересы юридического лица, проверка которого проводится;

• проводить проверку в соответствии с ее назначением и только во время исполнения служебных обязанностей;

• не препятствовать представителю юрлица (коллекторского агентства) присутствовать при проведении проверки и предоставлять ему информацию и документы, относящиеся к предмету проверки, знакомить с результатами и информацией, полученной в рамках межведомственного взаимодействия;

• вносить сведения о плановых и внеплановых проверках и их результатах в единый реестр проверок (в порядке, установленном постановлением N 415);

• принимая меры по результатам проверки, учитывать тяжесть нарушения, не допускать необоснованного ограничения прав и законных интересов юридических лиц;

• доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании юрлицами в порядке, установленном законодательством РФ;

• соблюдать сроки проведения проверки;

• не требовать от проверяемой организации документы, представление которых не предусмотрено законодательством РФ;

• хранить государственную и иную охраняемую законом тайну. (п.7 Приказа Минюста России от 30.12.2016 N 332).

Что запрещено коллекторам по новому закону?

Как подать жалобу и в каком порядке она рассматривается?

Граждане вправе подать жалобу на действия коллекторов в порядке, предусмотренным Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», – это следует из п. 4 Приказа Минюста России от 30.12.2016 N 332. Гражданин в своем письменном обращении должен указать наименование организации, которой оно адресовано (территориальный орган ФССП), либо ФИО соответствующего должностного лица, а также свои данные: ФИО и обратный почтовый адрес для ответа. В самой жалобе необходимо в свободной форме изложить суть претензии к конкретным лицам – должностным или юридическим. Заявитель вправе приложить документы, подтверждающие доводы, изложенные в жалобе (ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок рассмотрения такой жалобы/обращения – 30 дней с даты регистрации, срок может быть продлен в исключительных случаях не более чем на 30 дней.

Если жалоба станет основанием проверки, то проверка будет проведена в отношении коллекторов, включенных в реестр, в порядке, установленным Приказом Минюста России от 30.12.2016 N 332.

Обращение в ФССП не лишает гражданина права написать также заявление в полицию или прокуратуру, если в действиях коллекторов усматривается состав административного правонарушения или преступления.

Этический кодекс коллектора — что можно, а что нельзя?

Как наказывают недобросовестных коллекторов?

Если в результате контрольных мероприятий подтвердится информация о нарушении коллекторским агентством требований закона о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, то такое агентство и его должностные лица будут привлечены к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ. Санкция данной статьи предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц — от 20 000 до 100 000 рублей.

Результатом контрольных мероприятий может быть также предписание об устранении нарушений и даже решение об исключении сведений о юридическом лице из государственного реестра. В последнем случае это будет означать прекращение легальной деятельности коллекторского агентства. Оспорить решение и предписание контролирующего органа агентство может в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения/выдачи (ст. 19 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ).

На сегодня в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, значится 80 коллекторских агентств. Остальные действуют нелегально. Изучив этот список на сайте ФССП (fssprus.ru, должник может понять, с кем общается – организацией, имеющей государственное свидетельство, или «оборотнями», которые не несут никакой ответственности за свои действия.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

15.11.2017, 08:52

А полиция так и возьмет и приедет по велению и хотению коллекторов? Вас просто запугивают. Единственное что связанного с полицией они могут предпринять это подать заявление по факту мошенничества, но опять же на работу к вам никто не приедет, а вызовут в участок. Но это то же мало вероятно они обычно ждут пока набегут пени и проценты и переуступают долг другим коллекторам.

15.11.2017, 08:54

Добрый день! Уверена, что это простое запугивание. Не обращайте внимания. Полицию они точно привлечь не могут. В настоящее время коллекторы ограничены по количеству звонков к должникам. В любом случае, Вы можете пожаловаться приставам на их действия. Если необходима дополнительно информация - в ЛС. Удачи!

15.11.2017, 08:56

Здравствуйте, Екатерина Александровна! Вероятнее всего, Вам звонят коллекторы, согласно Закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ" не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

На незаконные действия коллекторов Вы можете подать жалобу обратившись в полицию, прокуратуру или службу судебных приставов, которая в данное время ведете реестр коллекторских компаний.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.11.2017, 10:18

Нет это еще не коллекторское агентство а досудебный отдел организации.

15.11.2017, 09:31

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина Александровна, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве, так же напишите заявление на отзыв персональных данных.

Всего хорошего, удачи вам.

15.11.2017, 09:32

В том случае если вам угрожают или оказывают давление и вымогают то вам следует написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление.

15.11.2017, 09:34

Напишите Заявление в полицию об угрозах и вымогательстве и зарегиструйте его в КУСП и возьмите талон-уведомление. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

15.11.2017, 09:39