Ответ от 11.07.2011 15:06: Нет, не будет ни какой пенсии.
Моя несовершеннолетняя дочь получает пенсию по потере кормильца (отец умер), мой второй муж собирается ее удочерить. Останется ли у нее пенсия после удочерения?
Пенсия после удочерения?
Полученные ответы:
Арестов Константин Павлович, адвокат, г. Снежногорск
Ответ от 10.07.2011 23:11: Нет, не останется, поскольку у неё появится кормилец.
Соколов Дмитрий Геннадиевич, юрист, г. Москва
В о п р о с: Господа юристы! А как же:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЛАВА 19 УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ
Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия.
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.?
Анастасия, здравствуйте! ДА, сохранится. Норму Семейного кодекса Вы сами привели..
И вот еще:
ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":
8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.
С уважением,
Харченко О.В.