Льготы донорам России в хмао.
В случае, когда донорство осуществляется в выходные, праздничные дни или во время отпуска, человеку предоставляются еще два дополнительных выходных или финансовая компенсации в размере двух ежедневных заработков.
Если человек осуществляет донорство в течение 12 месяцев подряд, государством предусмотрены такие льготы донорам крови в РФ в 2017 году:
студентам полагаются надбавки к осуществляемым выплатам в размере 25%;
внеочередное получение путевок на оздоровительный отдых в санаториях;
бесплатное медицинское обследование и лечение в государственных и муниципальных учреждениях.
Этот вид государственной помощи предоставляется работающим донорам и студентам. Также донорам положено бесплатное питание в день забора крови за счет организации, осуществляющей эту процедуру.
Чтобы получать от государства социальную помощь, лицам, осуществляющим добровольную сдачу крови, следует подтвердить свое донорство документально. Для этого необходимо выполнить ряд таких действий:
посещение центра сдачи крови обязательно должно сопровождаться заполнением анкеты;
процедура забора жидкости фиксируется медицинским персоналом в специальной справке, которая и дает человеку право на получение донорских привилегий;
для назначения статуса донора необходимо предоставить паспорт для удостоверения личности и медицинские документы, подтверждающие факт сдачи крови.
Доброго времени суток.
Уважаемый Роман, конечно же есть льготы донорам, Перечень льгот содержится в ФЗ РФ от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов».
Всего хорошего, удачи вам.