Арест на квартиру после того, как бывшие владельцы не выписались с нее - Законность и порядок обжалования
Арест сам по себе ваших прав не нарушает, но до тех пор, пока вы не решите эту квартиру продать/подарить/заложить/обменять, т.е. распорядиться её. Почему так получилось - могу предположить, что у пристава были стары данные о собственнике квартиры, и непосредственно перед вынесением постановления пристав не удостоверился, является ли ещё должник собственником.
Если хотите, то можете подать в суд по месту нахождения квартиры иск об освобождении её от ареста. Кроме того (и вот это сделать желательно) вы вправе также в судебном порядке признать бывших собственников утратившими право пользования квартирой.
Здравствуйте!
Это неправомерно. Вам необходимо обратиться к судебным приставам с заявлением о снятии ареста, и предоставить документы на квартиру, подтверждающие право собственности.
Бывшего собственника Вы можете снять с регистрационного учета в судебном порядке.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Добрый день Если право собственности на квартиру уже зарегистрировано на Вас, то Вам необходимо:
1. Обратиться в районный суд с заявлением о признании бывших собственников утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
2. Запросить у приставов постановление о наложении ограничения на регистрационные действия на квартиру. Написать приставам заявление об отмене данного постановления с приложением копии договора купли-продажи и выписки из ЕГРП. В случае отказа приставов отменить постановление, нужно обратиться в суд с заявлением о снятии данного ограничения.
Добрый день, Игорь! Можно у вас узнать - вы жили, не тужили, а в регистрационной палате оформили переход права собственности на свое имя? Если не оформили переход права собственности, и она числится за продавцом, то приставы правомерно наложили арест на квартиру. Ищите продавца. Если квартира в вашей собственности, то пишите жалобу старшему приставу, обжалуйте действия пристава в суде. Если вы собственник, то выписать продавца имеете право в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!