LSN Messenger
Тюмень, 15.11.2017, 12:34

Действия ПФР по удержанию пенсии у инвалида 3 группы - законные или нет?

Вопрос №13465015 из г. Тюмень
опубликован 15.11.2017, 12:34
С 2009 г.по 2016 г. моя жена являлась ИП, было неск. Магазинов. В 2013 г. бизнес развалился, однако закрыть ИП ни в налоговой, ни в ПФР не дали пока не рассчитается по долгам за отчисления. В 2016 г. вышли какие-то поправки к закону и ей позволили закрыть ИП,продолжая навешивать долги на жену. В настоящее время с жены суд. приставы с пенсии удерживают в пользу ПФР часть пенсии, все счета арестованы. Сама жена является инвалидом 3 группы пожизненно и с детства. Насколько законны действия ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ИП можно было закрыть с долгами и ранее, просто ПФР не давало согласие пока не напишите заявление руководству, поэтому вам нужно было проявить настойчивость.

В настоящее время так как долги имеются, обязаны уплачивать раз не закрыли ИП сразу.

16.11.2017, 08:43

Здравствуйте,

действия ПФР вполне законны, пока ваша супруга была зарегистрирована индивидуальным предпринимателем то она обязана была уплачивать страховые взносы, судебные приставы-исполнители имеют право удерживать 50% с страховой пенсии по инвалидности

15.11.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! ПФР имеет право требовать страховые взносы, так как она являлась ИП. Нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет поступает пенсия. Арест снимут, но до 50 % могут удерживать.

15.11.2017, 12:42

Здравствуйте, Сергей! Если имеется задолженность по взносам и есть решение суда о ее взыскании, то это законно и из ее пенсии могут удерживать не более 50%.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.11.2017, 12:47

Должен ли был ПФР при начислении страховых взносов учесть тот факт, что ИП уже является пенсионером?

18.11.2017, 09:08

Здравствуйте! Нет, ПФР не учитывает, что ИП являлся пенсионером, так как это ни на что не влияет. Страховые взносы обязан уплачивать, если зарегистрирован в качестве.

18.11.2017, 09:10