Саратов, 15.11.2017, 13:08

Заголовок - Наличие судимости - возможность принять на работу в детское учреждение

Вопрос №13465186 из г. Саратов
опубликован 15.11.2017, 13:08
Можно принять на работу в детское учреждение в качестве рабочего по комплексному обслуживанию здания, человека с наличием судимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возможность приема на работу в "детское" учреждение, гражданина, имеющего непогашенную или не снятую судимость или подвергавшемуся уголовному преследованию, зависит от статьи УК РФ, по которой он привлекался к уголовной ответственности.

К такой работе не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ.

Если назовете статью, смогу сказать точнее, можете принять или нет.

15.11.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте нет вы неможете принять на работу в детское учреждение работника имеющего судимость. Это не допускается законодательством.

15.11.2017, 13:47

Погашенная судимость по ст.116

15.11.2017, 14:21

Преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья. А значит, запрет есть. Однако, так как это преступление небольшой тяжести, лица с такой судимостью могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности (ч. 3 ст. 351.1 ТК РФ).

15.11.2017, 14:27