Вопрос о возможности подачи в розыск жены или ребенка гражданином Украины, после их уезда в РФ
Здравствуйте уважаемые юристы, прошу вашей помощи.
Гражданка Украины уехала с ребенком в РФ как бы уже навсегда. Временное разрешение на вывоз ребенка уже закончилось. Может ли бывший муж гражданин Украины, подать в розыск на жену или ребенка? Достаточно ли у него оснований для розыска? Заранее благодарю, этот вопрос очень важен для меня.
Украинское Временное разрешение на вывоз ребенка в России не действительно
Поэтому любые юридические действия которые бывший муж предпримет на территории Украины, в России Также будут недействительны
Так что матери ребенка нет никаких причин для беспокойства.
Здравствуйте. Вы, в любом случае, вправе обратиться с заявлением о розыске. Вопрос только в другом, Вы - гражданин какой страны? И по какому законодательству Вы задаете свой вопрос? Уточните его здесь же. Всего доброго. Спасибо за обращение.
Добрый день, Андрей! Если закончился срок, на который вы давали разрешение на вывоз ребенка, то вполне можете обратиться с заявлением в полицию по розыску ребенка и отсутствию его по месту постоянной регистрации. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Я гражданин РФ муж девушки.
В этом случае вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске жены и ребенка как утратившей связь с родственниками. Всего доброго.
Здравствуйте. Если у них определен порядок проживания ребенка, общения с ним и т.д. , то вполне может обратиться, если суд при разводе оставил ребенка с мамой, то претензий быть не должно. Т.е. если теоретически он обратится в розыск, то никакого нарушения с ее стороны нет, она свободна в своих передвижениях.
Здравствуйте. Я и ранее Вам отвечала, что Вы вправе обратиться с заявлением о розыске. Однако вопрос в том по праву какой страны Вы желаете получить ответ? Он так и остался без ответа. На территории России любые действия, произведенные в Украине, признаваться не будут. Также, на территории России мама с ребенком свободна в своих передвижениях, и никакого нарушения в её действиях не будет установлено. У Вас есть только право определить порядок общения с ребенком в судебном порядке - ст. 66 СК РФ. И если этот порядок будет нарушаться мамой, то Вы вправе будете просить в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами. Всего доброго.