Омск, 15.11.2017, 16:57

Возможно ли добиться выплаты алиментов за прошлые годы, если отец скрывался до моего 18-летия

Вопрос №13466495 из г. Омск
опубликован 15.11.2017, 16:57
Мне сейчас 25 лет, нас бросил отец когда мне было 6 лет, но алименты он не платил не разу, хотя подавали на алименты, а он скрывался от них до моего 18 летия, можно ли сейчас подать на алименты чтобы он выплатил все долги за прошлые года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день!

К сожалению, нет, так как пропущены все сроки исковой давности. Долг по алиментам можно взыскать за трехлетний период, если ответчик уклонялся от уплаты, но в Вашем случае - за алиментами никто ранее не обращался.

Кроме того, алименты назначаются только до 18 лет.

Всего Вам наилучшего!

15.11.2017, 17:02

Добрый день! К сожалению такой возможности законом не предусмотрено, если уже исполнилось 18 лет, то алименты взыскать никак не получится за те годы.

15.11.2017, 16:59

Добрый вечер. Согласно действующего законодательства в вашем случае Срок исковой давности три года. И у вас он истек четыре года назад.

15.11.2017, 16:59

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы - нет, законодательство просто не предусматривает такой возможности

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 17:00

Здравствуйте. Если ваша мама подавала на алименты, то должно иметься исполнительное производство и сумма задолженности никуда не исчезла. Подымайте данное дело.

15.11.2017, 17:01

Если мама не хочет заниматься этим вопросом, говорит трата времени, а я хочу чтобы отец выплатил весь долг, смогу ли я без неё подать на алименты?

15.11.2017, 17:40

Здравствуйте! Вы уже не взыскаете ничего. У Вас пропущены все сроки. Всего Вам доброго и удачи в решении Вашего вопроса!

15.11.2017, 17:42

Сергей, если Ваша мама ранее не обращалась за алиментами и нет решения суда - сейчас уже обращаться бесполезно.

Всего Вам наилучшего!

15.11.2017, 17:42

Здравствуйте. Если ваша мама подавала на алименты, то должно иметься исполнительное производство и сумма задолженности никуда не исчезла. Подымайте данное дело. Берите доверенность от мамы и вперед к приставам

15.11.2017, 19:13