Вопрос оплаты труда учителей сельской школы за сопровождение детей в школьном автобусе на протяжении всего учебного года
Добрый день, согласен с коллегой, нужно смотреть трудовой договор и должностную инструкцию. В данных документах эта обязанность может быть прописана, если это так, то Ваш работодатель прав.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Нет, без оплаты - это уже неправомерно, можно обратиться в ГИТ и в прокуратуру с жалобой
Всего доброго, желаю удачи!
Добрый день!
Все зависит от Вашего трудового договора и должностной инструкции.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Всего Вам наилучшего!
Обязаны подписать дополнительное соглашение с учителем о сопровождении детей в автобусе, дополнительная работа оплачивается. Отказаться от дополнительной работы можете на основании статьи 60.2 Трудового кодекса.
Уважаемый посетитель сайта!
В вашей ситуации без оплаты не могут заставить сопровождать. Трудовую функцию, оговоренную в трудовом договоре, нельзя изменять без согласия сторон.
Назначение сопровождающих лиц относится к компетенции образовательного учреждения. Особенности такого назначения могут быть указаны в локальных актах училища: уставе, коллективном договоре, положении о сопровождающих лицах. Сопровождение учеников — это дополнительный объем работы, возлагаемый на работника, с добровольным заключением дополнительного соглашения к основному трудовому договору, с описанием функциональных обязанностей.