Индивидуальный предприниматель, занимающийся розничной торговлей, сталкивается с требованием Регион Газа заключить коммерческий договор на поставку газа - законно ли это и какие нормативы это регл

• г. Волгоград

Я Индивидуальный Предприниматель занимаюсь розничной торговлей в частном доме, где подведен бытовой газ для отопления помещения по тарифам частных лиц. Сегодня приехали с Регион Газа и потребовали заключить договор на поставку газа по комерческой цене. Законно ли их требование и чем это регламинтируеться?.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Доброго Времени суток!

Если ВЫ проживаете в данном доме, он имеет статус жилого помещения - требования не законны

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации их требование незаконно, не обязаны заключать договор (ст. 421 ГК)

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день Сергей,

требование законно. Группа потребителя определяется по правовому статусу субъекта-потребителя, а не по правовому режиму жилого помещения. Для ИП-коммерческая группа потребителей.

Я Индивидуальный Предприниматель занимаюсь розничной торговлей в частном доме, где подведен бытовой газ для отопления помещения по тарифам частных лиц. В даном доме прописан человек. Сегодня приехали с Регион Газа и потребовали заключить договор на поставку газа по коммерческой цене. Законно ли их требование и чем это регламентируется?.

Доброго времени суток! Вы вправе отказаться. Согласно ст.421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.