Иваново, 15.11.2017, 17:45

Положено ли материнский капитал семье, в которой я, гражданин РФ, отец ребенка, а мать имеет вид на жительство и уже есть ребенок от предыдущего брака?

Вопрос №13466743 из г. Иваново
опубликован 15.11.2017, 17:45
Добрый день! Подскажите пож-ста если я гражданин РФ и у меня рождается ребенок от брака с девушкой у которой Вид на жительство, и у нее уже есть ребенок 7 лет от первого брака. Положено ли такой семье материнский капитал (ведь у нее 2-ребенок, а гражданин РФ я отец, а не она-мать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. К сожалению не положено потому что необходимое имеется гражданство Российской Федерации на момента рождения ребенка Федеральный закон 256 от 2006 года. Хорошего приятного вечера вам.

15.11.2017, 17:51

Нет, необходимо гражданство РФ матери и ребенка на момент рождения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Всего хорошего.

15.11.2017, 17:47

Здравствуйте.

Нет, к сожалению в таком случае сертификат на средства материнского капитала вам не выдадут. Сертификат выдается только в том случае, если мать Гражданка Российской Федерации.

15.11.2017, 17:47

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет. Только после получения ей и ее первым ребенком Российского гражданства

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 17:48

---Здравствуйте, нет не положен. Потому что мать не гражданка РФ, и это однозначно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.11.2017, 17:48

Добрый день! В данном случае нет, не положен, поскольку только мать его может получить, но при этом ей нужно иметь гражданство РФ, Вы к этому капиталу отношения не имеете.

15.11.2017, 17:50

А если она через 3 года получит гражданство, в ребенок родится в мае 2018 г., то она потом материнский капитал получит или нет?

15.11.2017, 17:52

Нет, все равно, поскольку нужно чтобы гражданство РФ, было именно на момент рождения второго ребенка, таков закон, увы. Если только потом еще родит уже в гражданстве.

15.11.2017, 17:58

Не получится сертификат материнского капитала необходимо чтобы она уже была гражданкой Российской Федерации на момент рождения ребенка. Хорошего приятного вечера.

15.11.2017, 18:01