Последствия ДТП - какие документы требовать у ДПС и как возместить расходы через суд или страховую компанию?

30 июня произошло ДТП в результате нарушения правил транспортировки грузов автомобилем МАЗ (посыпались из бортов незакрепленные кирпичи, пострадало в общей сумме 4 машины, груз перевозился без сопровождающих документов), в ходе которого была 1 пострадавшая (девушка - мой пассажир). Перед приездом ГАИ была вызвана бригада скорой помощи, которая отвезла пострадавшую в стационар с подозрением на сотрясение головы. В стационаре пострадавшей был поставлен диагноз - перелом шейного позвонка. Была оказана первая помощь, после которой сказали переместить пострадавшую для оказания более полной медицинской помощи. После этого я доставил ее на пост ДПС, где она написала свои показания и расписалась под ними. Никаких бумаг от инспекторов ДПС пострадавшей выдано не было. Нам не был показан ни протокол, ни его копия. На вопрос когда будут эти документы мне ответили - через месяц можете запросить их по почте. Всвязи с травмой нам пришлось оплатить дополнительные расходы на мобильную связь, компьютерную томограмму, транспортные расходы (бензин на транспортировку по больницам), таблетки, воротники, а так же авиабилет до Москвы. На месте потерпевший обещал рассчитаться полюбовно, без участия страховой и суда. Позже он сказал, чтобы мы возмещали все через суд. Какие документы необходимо потребовать с ДПС пострадавшей, а так же каков порядок возмещения всех расходов по суду или через страховую компанию. На какую компенсацию мы вообще можем рассчитывать?
Лучший ответ

Дмитрий, необходимо обратиться в СК виновника с заявлением о случившеся. Предоставить:

- извещение о ДТП (где отражен факт причинения вреда здоровью потерпевшей),

- справку о ДТП,

- копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Кроме того (при предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - повлекшим утрату общей трудоспособности), необходимо будет предоставить:

а) заключение соответствующего медицинского учреждения с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности;

б) выданное в установленном законодательством РФпорядке заключение мед.экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности;

в) справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

г) иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая, а также расходов на лечение и приобретение лекарств, на бесплатное получение которых потерпевший не имеет права (в том числе сверх базовой программы обязательного медицинского страхования), представляет:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

а) выписка из истории болезни, выданная лечебным учреждением;

б) документы, подтверждающие оплату услуг лечебного учреждения;

в) документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

Потерпевший при предъявлении требования о возмещении дополнительно понесенных им расходов, вызванных повреждением здоровья в результате наступления страхового случая (кроме расходов на лечение и приобретение лекарств), представляет выданное в установленном законодательством РФпорядке медицинское заключение, заключение медико-социальной или судебно-медицинской экспертизы о необходимости дополнительного питания, протезирования, постороннего ухода, санаторно-курортного лечения, специальных транспортных средств, а также:

а) при предъявлении требования о возмещении расходов на дополнительное питание:

справка органов местного самоуправления или других уполномоченных органов о сложившихся в данном регионе ценах на продукты, входящие в суточный продуктовый набор дополнительного питания;

справка медицинского учреждения о составе необходимого для потерпевшего суточного продуктового набора дополнительного питания;

документы, подтверждающие оплату приобретенных продуктов из продовольственного набора дополнительного питания.

Расходы на дополнительное питание включаются в страховую выплату в размере не выше 3 процентов страховой суммы;

б) при предъявлении требования о возмещении расходов на протезирование - документы, подтверждающие оплату услуг по протезированию;

в) при предъявлении требования о возмещении расходов на посторонний уход - документы, подтверждающие оплату услуг по постороннему уходу.

Расходы на посторонний уход включаются в сумму страховой выплаты в размере не выше 10 процентов страховой суммы;

г) при предъявлении требования о возмещении расходов на санаторно-курортное лечение:

выписка из истории болезни, выданная учреждением, в котором осуществлялось санаторно-курортное лечение;

копия санаторно-курортной путевки или иной документ, подтверждающий получение санаторно-курортного лечения, заверенный в установленном порядке;

документы, подтверждающие оплату путевки на санаторно-курортное лечение;

д) при предъявлении требования о возмещении расходов на приобретение специальных транспортных средств:

копия паспорта транспортного средства или свидетельства о его регистрации;

документы, подтверждающие оплату приобретенного специального транспортного средства;

договор, в соответствии с которым приобретено специальное транспортное средство;

е) при предъявлении потерпевшим требования о возмещении расходов, связанных с подготовкой к другой профессии:

счет на оплату профессионального обучения (переобучения);

копия договора с организацией, осуществляющей профессиональное обучение (переобучение);

документ, подтверждающий оплату профессионального обучения (переобучения).

В рамках действия ФЗ "Об ОСАГО" размер страховой выплаты при причинении вреда здоровью - не более 160 тыс.рублей.

Всё остальное, в т.ч. моральный вред взыскивайте с виновника, в т.ч. в судебном порядке.

Удачи!

Добавлю, что по вреду здоровью пассажира по ОСАГО Вы можете обратиться как в СК виновника, так и в свою СК.