Вопрос: нужно ли мне подавать декларацию о доходах за 2003 год в налоговую инспекцию и если да

• г. Санкт-Петербург

В 2003 году я продал квартиру за 31 тыс. рублей (по оценочной стоимости БТИ). Квартира принадлежала мне на правах частной собственности более 3-х лет. Вопрос: нужно ли мне подавать декларацию о доходах за 2003 год в налоговую инспекцию и если да, то какой налог я должен заплатить?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Олег Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 229 Налогового кодекса РФ (НК) налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 НК. К таковым относятся в том числе и физические лица получившие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. Поэтому декларацию подавать Вы обязаны.

Согласно статье 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.

То есть в любом случае Вы имеете право на налоговый вычет (стоимость укладывается в указанные рамки). Поэтому налог на этот доход Вам платить не придется.

С уважением,