Смоленск, 15.11.2017, 20:43

Как выписать мужа с квартиры после развода - через суд или свидетельство о расторжении брака и сколько времени занимает данный процесс?

Вопрос №13467795 из г. Смоленск
опубликован 15.11.2017, 20:43
Скажите пожалуйста как мне после развода выписать мужа с моей квартиры только через суд или можно по свидетельству о расторжении брака. Если через суд сколько по времени займен эта процедура.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать в районный суд исковое заявление о прекращении права на жильё. На основании судебного решения можно будет снять с регистрации.

15.11.2017, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета, после чего выселить с судебными приставами.

15.11.2017, 20:50

Доброго времени суток! Вам необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права на жилье, Алеся. Всего хорошего Вам!

15.11.2017, 20:51

Скажите а сроки рассмотрения сколько.

15.11.2017, 20:48

Срок рассмотрения дела в районном суде составляет 2 месяца.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

15.11.2017, 20:51

Доброго времени суток!

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

15.11.2017, 20:52

Здравствуйте! До двух месяцев на рассмотрение дела и плюс один месяц на вступление решения суда в законную силу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд,

15.11.2017, 20:52