Печора, 15.11.2017, 20:58

Отличия трудовой и пенсии по старости - простое объяснение и влияние льгот по северному стажу на сумму пенсии

Вопрос №13467887 из г. Печора
опубликован 15.11.2017, 20:58
В чем отличие пенсии трудовой и по старости? Как она вообще считается в простых выражениях, не влезая в глубину словоблудия? Выход на пенсию по закону о льготах по северному стажу имеет какое-то значение на сумму пенсии? Скоро на пенсию (январь), а работники пенсионного до сих пор молчат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсия по старости-это пенсия по достижении 55 лет для женщин, и 60 лет для мужчин.

Пенсия трудовая, если человек работал. Пенсия социальная, если стажа не хватает, или инвалид с детства.

Работа на севере влияет на время выхода на пенсию. Это называется досрочная пенсия.

15.11.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день Владимир, пенсия по старости может трудовой (страховой), которая назначается по имеющемуся стажу и есть пенсия по старости социальная-это когда человек не работал и не имеет стажа. По северному стажу назначается досрочная пенсия по старости, сумма пенсии будет больше чем у обычной пенсии так как к фиксированной части пенсии устанавливается северный коэффициент.

15.11.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Хорошо. Как-то меня могут уведомить о моих действиях по проверке данных о записях трудовой книжке или пенсионный проверяет всё сам? разные конторы производили записи о работе в их организациях не указав, что человек непосредственно трудится именно в районе крайнего севера всю свою жизнь, а конторы где-то в России. Или все эти сверки после 55 летия, и я теряю какое-то время, соответственно деньги? Ведь некоторых контор уже нету.

15.11.2017, 21:20

Владимир, документы для назначения пенсии (трудовую книжку) можно сдавать в пенсионный фонд за три-шесть месяцев, чтобы было время провести все проверки. Если по трудовой книжке не видно что работа проходила в северных регионах, пенсионный фонд будет запрашивать справки о работе в те организации где Вы работали или в государственные архивы.

15.11.2017, 21:25