Отличия трудовой и пенсии по старости - простое объяснение и влияние льгот по северному стажу на сумму пенсии
Пенсия по старости-это пенсия по достижении 55 лет для женщин, и 60 лет для мужчин.
Пенсия трудовая, если человек работал. Пенсия социальная, если стажа не хватает, или инвалид с детства.
Работа на севере влияет на время выхода на пенсию. Это называется досрочная пенсия.
Добрый день Владимир, пенсия по старости может трудовой (страховой), которая назначается по имеющемуся стажу и есть пенсия по старости социальная-это когда человек не работал и не имеет стажа. По северному стажу назначается досрочная пенсия по старости, сумма пенсии будет больше чем у обычной пенсии так как к фиксированной части пенсии устанавливается северный коэффициент.
Хорошо. Как-то меня могут уведомить о моих действиях по проверке данных о записях трудовой книжке или пенсионный проверяет всё сам? разные конторы производили записи о работе в их организациях не указав, что человек непосредственно трудится именно в районе крайнего севера всю свою жизнь, а конторы где-то в России. Или все эти сверки после 55 летия, и я теряю какое-то время, соответственно деньги? Ведь некоторых контор уже нету.
Владимир, документы для назначения пенсии (трудовую книжку) можно сдавать в пенсионный фонд за три-шесть месяцев, чтобы было время провести все проверки. Если по трудовой книжке не видно что работа проходила в северных регионах, пенсионный фонд будет запрашивать справки о работе в те организации где Вы работали или в государственные архивы.