Учеба в институте, занесенная в трудовую книжку - влияет ли на начисление надбавки к пенсии за работу более 50 лет?
Время учебы в каком бы то ни было учебном заведении не упомянуто в ст. 12 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» от 01.01.2015 г. Обучающийся гражданин не производит пенсионных отчислений, соответственно время учебы не учитывается в трудовой стаж. Закон включит учебу в вузе в страховой стаж только в двух случаях:
учебное заведение подведомственно Министерству обороны России;
вуз готовит будущих охранителей правопорядка (ведомство МВД).
Студенты этих вузов приравниваются к призывникам-военным, а эта деятельность, как говорит ст.10 ФЗ «О Пенсиях в РФ», входит в трудовой стаж.