Тула, 15.11.2017, 22:10

Правомерность присланного налога на машину для инвалида 2 группы - обсуждение случая в Московской области, городе Апрелевка.

Вопрос №13468252 из г. Тула
опубликован 15.11.2017, 22:10
Я являюсь инвалидом 2 группы, проживаю в Московской обл г. Апрелевка. Мне прислали налог на машину (единственная) 125 л.с. Правомерно ли поступает налоговая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно. Имеет смысл подтвердить льготу через заявление в налоговую.

Для инвалидов есть льготы по транспортному налогу в Московской области в 2017 году:

Инвалиды I и II гр. (в том числе, инвалиды с детства) полностью освобождены от уплаты;

Для инвалидов III гр. предусмотрена 50% скидка.

Льготы применимы только к одному транспортному средству мощностью до 150 л.с.

15.11.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Юрий!

Инвалиды 2 и 1 группы имеют право на получение льгот, связанных с автомобилем. В частности, транспортный налог не выплачивается ими, если машина не мощнее 100 л.с., а также имеет специальные приспособления для управления инвалидом в том случае, если она выдана государством. Машина должна быть зарегистрирована на имя человека, имеющего инвалидность. Также от транспортного налога освобождаются инвалиды, имеющие в собственности легковой автомобиль, не мощнее 150 л.с. Здесь важно помнить, что этот пункт в законе действует не во всех регионах, но тогда сумма к оплате по ставке уменьшается на 50%. Также в Москве льготы предоставляются инвалидам-владельцам легковых автомобилей, если мощность машины не более 200 лошадиных сил. Для того, чтобы инвалиду получить право на использование этой льготы, необходимо написать заявление, предоставить все документы на машину, а также приложить справку с указанием группы. Дополнительно имеется возможность сделать перерасчет, если воспользоваться правом на льготу человек решил позже, но в этом случае уменьшение налога будет производиться только за последние 3 года.

15.11.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Нет, неправомерно. (ст. 25 Закона Московской области № 129/2002-ОЗ от 16 ноября 2002 года «О транспортном налоге в Московской области») Подайте в налоговую инспекцию заявление/жалобу, приложите копию удостоверения об инвалидности, либо сходите лично на прием к инспектору.

15.11.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Инвалид зарегистрирован в Московской обл машина 123 л.с. Должна она платить налог или нет?

15.11.2017, 22:23

Для инвалидов есть льготы по транспортному налогу в Московской области в 2017 году:

Инвалиды I и II гр. (в том числе, инвалиды с детства) полностью освобождены от уплаты;

Для инвалидов III гр. предусмотрена 50% скидка.

Льготы применимы только к одному транспортному средству мощностью до 150 л.с.

15.11.2017, 22:29