Краснодар, 15.11.2017, 22:45

Кто заверяет копию паспорта сейчас?

Вопрос №13468422 из г. Краснодар
опубликован 15.11.2017, 22:45
Консул попросил заверить копию паспорта в МВД, сказал что теперь нотариусы это не заверяют. Прав ли консул и если да, то почему в МВД? К кому там обращаться чтобы заверить копию паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может Вам нужно не копию удостоверить, а проверить действительность паспорта. Проверить паспорт можно в ГУВМ МВД РФ. После проверки будет предоставлен письменный официальный ответ.

Так же паспорт можно проверить на сайте http://сервисы. Гувм. мвд.рф/info-service.htm?sid=2000, но для официального ответа нужно обратиться лично.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

15.11.2017, 22:58

Этим занимаются нотариусы, а не МВД. Это будет свидетельствованием верности копии документа. Поэтому консул не прав.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

-

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

15.11.2017, 22:48

Доброй ночи! Нотариусы не заверют копии паспортов! Это уже давно в обозримое время (в нынешней РФ) не заверяли! И нужна ли такая копия-это очень серьезный вопрос?! Паспорт в РФ удостоверяет личность гражданина! Я лично не вижу смысла в том, что у кого-то будет заверенная (кем, пока не имеет значения) копия паспорта! Дальше-то что? Она удостверяет личность гражданина!? Трудно с этим согласиться! А если гражданин потерял паспорт, он может придти на комиссию (какую либо, например, МСЭ, медкомиссию, призывную и пр.)! Личность гражданина удостоверяет не копия паспорта! А именно паспорт! Куда можно пойти с заверенной копией паспорта? Не знаю? Попробуйте купить билет по заверенной копии паспорта на любой вид транспорта! Попробуйте сесть в поезд, автобус или в самолет по заверенной копии паспорта! Полагаю, что ни РЖД, ни любая авиакомпания такой документ не признает! Вы останетесь в аэропорту или на вокзале! Если у Вас нет паспорта, Вы не можете подтвердить свою личность!

И последнее! Лично я считаю, что для всяких дел, оформления чего-то (сделки, оформление инвалидности, договора дарения и пр.) кем-либо заверенная копия паспорта не нужна! Если нужны паспортные данные в каком-то деле, достаточно сделать светокопию, сверить с паспортом, вернуть паспорт его владельцу! Паспорт должен все время находиться только у владельца! Его нельзя отдавать и брать в залог!

И самое последнее! До сих пор действует Указ Президиума ВС СССР 1983 года (подписан Ю.В.Андроповым) о копиях документов, которые нужны госучреждению, органу, организации! Указанные учреждения должны сами делать и заверять нужные им копии! Указ ВС СССР не противоречит ни одному закону РФ, является действующим и в настоящее время! Так что очень сомнительно, что кому-то нужна копия паспорта, заверенная нотариусом и/или еще кем-то! Я считаю, что такая копия не нужна! Успехов всем и удачи! Спасибо за вопрос!

16.11.2017, 00:15

Консул неправ.

Нотариусы заверяют любые документы.

На то они и предназначены.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) в ст. 15 гласит:

Нотариус имеет право:

совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

составлять проекты сделок, заявлений и других документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий

МВД не выдаёт копий документов, если не сидели.

16.11.2017, 00:35

Доброго Вам времени суток, Уважаемый Алескей.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

-

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

Нотариусы удостоверяют копию паспорта гражданина РФ.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

16.11.2017, 00:41

Алексей, в свое время был такой Приказ МИД РФ от 16.06.2008 N 7491

(ред. от 03.08.2009) "Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по вопросам гражданства", в п.п.32,33 которого было указано, чт при приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет и обладающих дееспособностью, вместе с заявлением представляется, в том числе:

один из документов, подтверждающих постоянное проживание на территории Российской Федерации родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации либо копия паспорта гражданина Российской Федерации, заверенная должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы);

Однако, в настоящее время, ФМС перешло обратно в МВД, а данный приказ утратил силу 08.09.2012 г. в связи с изданием Приказа МИД России от 10.07.2012 N 11434, но в последнем представлены только формы решений консульств по вопросам гражданства.

Больше никакой информации о том, чтобы предъявить паспорт в МВД, чтобы заверить его копию, я не нашла.

Можете также посмотреть здесь forum.zakonia.ru. Возможно, имеет смысл обратиться в органы внутренних дел и спрашивать у них.

16.11.2017, 01:14

Вам нужно обратиться к нотариусу для свидетельствования верности копий документов.

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами (п. 1 ст. 77 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) .

Нотариус вправе свидетельствовать верность выписки из паспорта гражданина Российской Федерации, поскольку в паспорте гражданина содержатся не связанные между собой сведения: информация о регистрации брака (о расторжении брака), о наличии несовершеннолетних детей, регистрации по месту жительства. Для свидетельствования верности выписки нотариусу следует включить в ее текст полное содержание второй и третьей страницы паспорта с указанием названия документа, фамилии, имени и отчества его владельца, даты и места его рождения, даты и места выдачи паспорта, его реквизитов (п. 3.4. Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, утвержденных решением

Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 апреля 2016 года, протокол N 04/16).

16.11.2017, 01:32

Здравствуйте! Заверяют паспорт нотариусы. Но возможно консул имел в виду проверить законность выдачи паспорта и его действительность, раньше этим занималась Федеральная Миграционная Служба, но более года назад служба была ликвидирована и ее полномочия перешли к МВД, а точнее Управление по вопросам миграции МВД (УВМ МВД). Уточните у консула что именно он имел в виду. Надеюсь хоть чем то помог вам, удачи!

17.11.2017, 16:54

Во избежания глупых ответов - я не спрашиваю вас зачем мне это надо, я задал конкретный вопрос.

16.11.2017, 00:33

Здравствуйте.

Нотариусы обязаны заверить выписку или копию паспорта.

[quote][/quote]

Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №169-ФЗ “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу законодательных актов РСФСР” (статья 4) было внесено дополнение в часть первую статьи 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, предусматривающее свидетельствования нотариусом верности копий документов и выписок из них, выданных органами государственной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Если речь идет о приобретении гражданства, то копия паспорта гражданина Российской Федерации, заверяется должностным лицом территориального органа Федеральной миграционной службы МВД.

16.11.2017, 01:06

Возможно, имеет смысл обратиться с письменным заявлением в отдел полиции по месту Вашего проживания либо по району, можно по образцу, который имеется в ссылке, которую я Вам указала, только немного перефразировать, опираясь на то, что раньше было так, а как теперь.

Пусть они на Ваше заявление дают письменный ответ, по Закону "О порядке рассмотрения обращений граждан", Закону "О полиции" они обязаны ответить в течение 30 дней. Тогда предъявить ответ в консульство. Только не забудьте зарегистрировать заявление либо направьте почтой с уведомлением и описью вложения.

16.11.2017, 01:20

Нотариус может удостоверить только правильность перевода паспорта, но не сам паспорт. Паспорт действительно удостоверяет миграционная служба МВД РФ. Полномочия данной службы указаны в Постановлении Правительства РФ от 13 июля 2012 г. N 711

"О вопросах Федеральной миграционной службы".

16.11.2017, 06:42