Возможно ли уменьшение размера алиментов для второй жены - сравнение ситуаций с первой и второй женой

• г. Самара

Первой жене плачу алименты в твёрдой денежной сумме, согласно договору, завереному в нотариусе. Вторая жена тоже подала на алименты и с моей зарплаты удерживают 50% на двоих детей+долг по алиментам. Можно ли уменьшить размер алиментов второй жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Вы можете уменьшить размер алиментов до 33 процентов на двоих детей, обратившись в суд с исковым заявлением. Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, если ваше финансовое или семейное положение изменилось, то обращайтесь с заявлением в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! В данном случае чтобы уменьшить, нужно обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, нужно ссылаться на тяжелое материальное положение.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Можно по решению суда уменьшить размер алиментов или освободить от уплаты задолженности

Для уменьшения алиментов второй жене нужно обратиться с исковым заявлением в суд по месту ее жительства. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд, взыскавший с Вас алименты на двоих детей, исковое заявление и просить в иске взыскивать с вас алименты на двоих детей в установленном Семейном кодексе РФ размере - 1/3 доли (33%) заработка или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (матери детей) в случае удовлетворения иска.