Правомерность требования газового хозяйства о дополнительной оплате за замену газового счетчика
Здравствуйте, после проведенной плановой поверки газового счётчики, мне выдали акт о непригодности. С учётом того факта, что модель счётчика на данный момент уже не выпускается заводом (октогаз), меня уведомили, что на установку другой модели необходимо сделать эскиз на новое оборудование+ приобрести новый счётчик. Что я и сделала (169 грн+1300 грн соответственно.) Но оказалось, что я должна уплатить ещё и за саму замену счетчика (т. е.выезд и работу бригады ещё 1300 грн). На сколько правомерно это требование? Разве не должно ли газовое хозяйство монтаж при поверках проводить за свой счёт согласно закону?
Доброе утро, Елена! Демонтаж старого прибора учета, монтаж нового, выполнение работ по разработанному проекту входит в перечень дополнительных услуг, которые оказывает газовая служба. На этом основании они берут за это оплату. Прочитайте свой договор с газовой службой какие виды услуг предоставляются бесплатно и стоимость которых включена в тарифы. Что поделаешь-они монополисты в этом вопросе...