С какого возраста можно оставлять ребенка дома одного - есть ли закон в России?
Такого специального закона нет. Обшие вопросы ответственности родителей за детец регламентируются гражданским и семейным кодексами рф.
Здравствуйте, наше законодательство не предусматривает особых ограничений и четких возрастных границ, по достижению которых взрослые могут оставить ребенка без присмотра. В любом случае, только на вас лежит вся полнота ответственности и именно вам решать, когда стоит приучать малышей к независимости. До года ребенка лучше не оставлять одного даже в отдельной комнате.
В 6-7 лет вполне можно оставить ребенка одного дома, это поможет воспитать в нем самостоятельность и ответственность.