Могу ли я оспорить приватизацию или существует ли какой закон поддерживающий мое право на жилое имущество
Квартира была приватизирована родителями (1992 г) без моего участия, т.к. на тот момент мне (дочери) не было 18 лет, старший брат отказался от приватизации в пользу родителей. Могу ли я оспорить приватизацию или существует ли какой закон поддерживающий мое право на жилое имущество, данное в свое время государством из расчета и на меня тоже. Спасибо.
Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".
Марина, добрый день! Да, при приватизации были нарушены Ваши, несовершеннолетней на тот момент, права. Вас обязаны были включить в договор передачи в собственность в порядке приватизации в обязательном порядке. НО сейчас у Вас есть шанс лишь в том случае, если Вы не пропустили срок исковой давности. Он составляет три года, начинает течь со дня, когда узнали о нарушенном праве.
Обычно, это три года со дня наступления совершеннолетия.
С уважением,
Харченко О.В.