Правомерность наказания работника за отсутствие справки о прохождении предвахтового медосмотра - анализ законодательной базы

Вопрос №13470250 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.11.2017, 10:21

Здравствуйте. Я заезжая на вахту прошёл предвахтовый медосмотр согласно установленных требований своей организации. Вахта у меня 28 календарных дней. За 4 дня до выезда с вахты работодатель попросил предъявить справку о прохождении предвахтового медосмотра. При отсутствии таковой, грозится наказать материально. Т.е. при заезде на работу вопросов не возникло, а при выезде почти через месяц попросили подтвердить документально, что я заезжал здоровым. (в справке параметры здоровья пульс, давление, температура). В процессе работы вопросов по здоровью тоже не было. Т.е основная проблема не сохранил в течении 30 дней справку, которая по сути нужна при заезде. Соотв. Вопрос: прав ли в данном случае работодатель наказывая материально в этом случае работника? Есть ли в этом случае законодательная база регулирующая данный вопрос? (на какую статью ссылаться незадачливому работнику). Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 8.4. постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 "Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ" за 2 - 4 дня до направления в вахтовый поселок или на объект (участок) работники должны быть осмотрены терапевтом цехового участка или в поликлинике по месту жительства, контроль за прохождением этих осмотров осуществляет администрация предприятия. Работодатель Вас допустил к работе и в связи с этим вашей вины тут нет. При отсутствии справки он имел полное право не допускать а если допустил, то значит не было нарушений к допуску на работу.

16.11.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
!

Доброго времени суток! Работодатель не вправе предъявить по этому поводу работнику меры материального характера возможно только дисциплинарное наказание это только в том случае если работодатель требовать справку от работника а тот не предоставил своевременно.

16.11.2017, 12:13

☼ Здравствуйте,

Именно материально вас наказывать не за что... , могут привлечь только к дисциплинарной ответственности, но также могут лишить премии

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.11.2017, 12:14

В данном случае работодатель правомерно требует справку

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

п 8. Организация медицинской помощи пп. 8.4. За 2 - 4 дня до направления в вахтовый поселок или на объект (участок) работники должны быть осмотрены терапевтом цехового участка или в поликлинике по месту жительства, контроль за прохождением этих осмотров осуществляет администрация предприятия.

16.11.2017, 12:20

Согласно п. 8.4. постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 "Об утверждении основных положений о вахтовом методе организации работ" но не устарел ли данный закон на сегодняшнее время?

16.11.2017, 14:47

Согласно Трудового кодекса все подзаконные ответы в области трудовых отношений продолжают действовать пока не будет отменено, есть положения от 1932 продолжающие действовать.

16.11.2017, 17:20

То что работодатель не прав, чувствуется подсознательно, хотелось бы опереться на закон.

16.11.2017, 12:21