Житомир, 16.11.2017, 10:59

Требование колледжа отказаться от обычной стипендии в обмен на социальную - законно или нет?

Вопрос №13470485 из г. Житомир
опубликован 16.11.2017, 10:59
Имеет ли право колледж требовать у моей дочери отказ от обычной стипендии (которую она и так не получает) при начислении социальной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно законодательства Украины НЕ возможно одновременно получать две стипендии: и социальную, и стипендию учащегося. Следует выбрать один из вариантов и по другому - никак. Если избирается социальная стипендия (которая не зависит от успеваемости), то выплачивается она на весь период обучения. Минимальный размер такой стипендии в 2017 году-для учащихся учебных заведений I-II уровня аккредитации - 750 грн., и этот размер НЕ зависит от успеваемости. Размер обычной стипендии в зависимости от успеваемости колеблется от 415-890 грн. (для учащихся учебных заведений I-II уровня аккредитации). Так что думайте. А на Ваш вопрос отвечу прямо - колледж имеет право требовать отказ от обычной стипендии, если дочь оформила социальную, в противном случае будет обращение в суд и взыскание денег, с некрасивой формулировкой - "необоснованное получение бюджетных денежных средств". Удачи Вам.

16.11.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за достаточно точный ответ на вопрос

В таком случае, если дочь откажется от стипендии студента, и впоследствии потеряет право на социальную, то, даже если она и будет иметь право на получение стипендии студента по итогам рейтинговой оценки, получать обычную стипендию она уже не может?

16.11.2017, 12:20

Вы не правы - сможет. Если в отказе от стипендии дочь укажет, что этот отказ мотивирован только лишь тем, что она получает социальную стипендию, то в дальнейшем, при утрате ею оснований получения социальной стипендии и прекращении уплаты такой стипендии - она подаст соответствующее заявление о назначении обычной стипендии и предъявит документы, подтверждающие прекращение уплаты стипендии (с основанием прекращения), то по результатам успеваемости в очередном семестре - она сможет получать обычную стипендию. Удачи вам.

16.11.2017, 13:47