С 1987 по 1995 жил и работал в социально-льготной зоне Чернобыля. Какие льготы?

Лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав. Главный нормативный документ, который регулирует предоставление льгот пострадавшим от чернобыльской катастрофы, был принят 15 мая 1991 года под номером № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». В соответствии с делением на зоны, разделяются категории льготников.

В качестве льгот для чернобыльцев предоставляется:

Право на улучшение жилищных условий;

50% оплата жилплощади; 50% оплата коммунальных услуг;

Гражданина не имеют право подвергнуть сокращению на рабочем месте;

Внеочередное участие в кооперативах жилищного строительства, возможность получить в первых рядах садовый участок или место в гаражном комплексе;

Обслуживание без очереди в поликлиниках, аптеках;

Граждане имеют право получать медицинские услуги до наступления пенсионного возраста в тех медицинских центрах, за которыми они закреплены;

Дети чернобыльцев устраиваются без очереди в детские дошкольные, школьные и санаторные учреждения;

Первоочередное обеспечение местами в домах ветеранов, инвалидов и престарелых граждан; Трудоустройство на новом месте жительства после переезда без очереди. Кроме того, за гражданином сохраняется заработная плата в течение 4 месяцев и непрерывный трудовой стаж; Предоставление дополнительного отпуска по месту работы.

Кроме льгот, для пострадавших после чернобыльской катастрофы предусмотрены выплаты: При переводе гражданина с одного места работы по медицинским показаниям, ему выплачивается пособие либо до полного восстановления трудоспособности, либо до оформления статуса инвалидности;

Пособие по временной нетрудоспособности чернобыльцам выплачивается в 100% размере от суммы средней заработной платы;

При проживании с гражданином ребенка до 14 лет, ежемесячно начисляется компенсации, предназначенная на покупку продуктов питания, в размере 781,4 рублей.

Лицам, которых эвакуировали из зон отселения, положены следующие виды выплат:

Ежемесячная выплата на оздоровление 260 руб.;

Компенсация проезда;

Каждый член семьи получает выплату при переезде один раз в размере 1120 руб.;

Компенсация ущерба при утрате имущества такого как: Сельскохозяйственных животных, зараженных радиацией;

Домашнего имущества, подвергнутого заражению;

Утраченного урожая, плодовых культур;

Утрата жилья.

Для назначения выплат и льгот требуется собрать документы и подать заявку. Необходимо документально подтвердить принадлежность к категории чернобыльцев. Для этого нужно оформить «Удостоверение чернобыльца». Этот документ в дальнейшем будет служить подтверждением всех льгот. Для получения удостоверения требуется обратиться в службу социальной защиты.

При обращении нужно будет предъявить: Паспорт или св-во о рождении для несовершеннолетних детей;

Документ, закрепляющий статус чернобыльца. Это может быть справка о времени проживания в зоне, военный билет с отметкой о прохождении службы в период аварии и ликвидации последствий;

Если заявлять будет родственник, требуется документальное подтверждение связи с родственником.

Спасибо, что обратились к нам на сайт.