Возможен ли арест корпоративной карты предприятия при открытом исполнительном производстве на ее владельца

• г. Пермь

Могут ли приставы арестовать счет предприятия - именную корпоративную карту банка, если она выпущена мое имя а на меня открыто исполнительное производство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Если банковский счёт открыть на ваше имя, и в отношении вас имеется исполнительное производство, то судебный пристав может наложить на него арест.

Добрый день! Но если эта карта на Ваше имя и при получении запроса это будет отображено, то судебный пристав имеет право наложить арест на данную карту.

Согласно представленной информации карта открыта на Ваше имя. Судебный пристав вправе обратить взыскание на все денежные средства находящиеся на счете, к которому привязана данная карта. В случае Вашего несогласия с действиями судебного пристава, Вы вправе направить жалобу в службу судебных приставов на имя старшего судебного пристава подразделения, в котором ведется в отношении Вас исполнительное производство. В случае Вашего несогласия, любые действия судебного пристава могут быть обжалованы в судебном порядке.

Карта выпущена на мое имя но она КОРПОРАТИВНАЯ (карта юридического лица)

Да, это не имеет значения, она на Ваше имя, поэтому арестуют, но Вам нужно будет с работы взять справку об этом и принести судебному приставу, тогда арест снимут.

Добрый день

Если решение в отношении физического лица, не может быть наложен арест на карту юридического лица. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток! Если карта выпущена на ваши анкетные данные, то конечно могут арестовать, а если арестовали, значит карта юридическому лицу не принадлежит, поскольку аресту подлежит только имущество должника и денежные средства находящиеся на его счетах, всего хорошего!

Добрый день.

Так как карта корпоративная как вы говорите и расчетный счет открыт на юридическое лицо, то с нее не вправе взыскивать денежные суммы судебные приставы.

Однако все же стоит уточнить: счет точно открыт не на Вас?

Вы в бухгалтерии своей организации могли бы уточнить этот вопрос.

Если договор с банком заключает организация - юридическое лицо, то в этом случае держателем банковской карты выступает физическое лицо, являющееся уполномоченным представителем юридического лица - клиента банка-эмитента, на которое в обслуживающем банке открыт банковский счет и чье название указано на лицевой стороне карты.